Секретный документ раскрыл ядерные махинации Британии

В Великобритании рассекретили важные документы, и выяснилось, что эта страна тайно помогала Израилю с поставками плутония, хотя была предупреждена о том, что вещество требовалось для ядерных разработок




Закон о свободном распространении информации приносит не только пользу, но и вред. Благодаря ему многие секретные данные становятся достоянием общественности, и то, что скрывалось долгие годы, в одночасье может стать известным всем и каждому. В Великобритании рассекретили важные документы, и выяснилось, что эта страна тайно помогала Израилю с поставками плутония, хотя была предупреждена о последствиях таких действий.

Скандальная сделка состоялась еще в 1960-е гг., когда страной правили лейбористы во главе с Гарольдом Вильсоном. Военная разведка неоднократно предупреждала британское правительство о том, что поставки плутония в Израиль могут способствовать созданию в этой стране ядерного оружия, а согласно принятой Конвенции этого допустить ни в коем случае нельзя.

В соответствии с документом, в 1966 г. Великобритания передала Израилю всего лишь 10 мг плутония, в то время как для создания ядерного оружия требуется около 5 кг это вещества. Но, по словам руководителей военной разведки, этого количества плутония вполне достаточно, чтобы проводить эксперименты и опыты, которые могут ускорить разработку оружия. Помимо плутония Великобритания поставляла в Израиль и другие химические вещества, содержащие уран, литий, бериллий, тритий, а также тяжелую воду.

Документы показывают, что решение продавать плутоний Израилю в 1966 г. было блокировано чиновниками и в Министерстве обороны, и в Министерстве иностранных дел, но документ протолкнули государственные служащие Израиля, в частности, Майкл Михаэлс, сотрудник одного ведомства, отвечающего за торговлю химическими веществами. Один из британских экспертов, который имел доступ к сведениям, касающимся израильской программы ядерного оружия и был знаком с Маэлсом, рассказал, что тот знал о попытках Израиля создать атомную бомбу, но вел "политику двойных стандартов" и пытался усидеть на двух стульях (и на израильском, и на британском).

Впрочем, бывший министр технологий Том Бенн, в ведомстве которого и служил Майкл Михаэлс, был шокирован рассекреченной информацией, хотя и заявил, что всегда подозревал чиновников своего министерства в сокрытии каких-то фактов. Следует напомнить, что еще в прошлом году в прессу попала информация о том, что в конце 1950-х гг. консерваторы во главе с Гарольдом Макмилланом отправили в Израиль 20 т тяжелой воды, которая предназначалась для запуска ядерного реактора в Димоне. К слову, совсем недавно палестинский террорист-смертник планировал совершить теракт на этом реакторе. Об этой сделке (о продаже тяжелой воды) правительству Великобритании было известно, и позднее были предприняты попытки вернуть этот ценный груз обратно.

Выбор читателей