Главе МАГАТЭ на ядерные объекты Израиля хода нет

В эти дни глава агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи находится с краткосрочным визитом в Израиле. Он проведет переговоры с Шароном, но реактор в Димоне ему не покажут




В эти дни глава агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи находится с краткосрочным визитом в Израиле. После встречи с генеральным директором Комиссии по атомной энергетике при офисе премьер-министра Израиля Г.Франком он заявил для прессы, что в полной мере осознал, насколько сильно израильтян беспокоит сама возможность появления в иранских арсеналах ядерного оружия. Однако, по словам главы МАГАТЭ, его организация еще не выработала определенного четкого ответа на вопрос, занимается Иран ядерными разработками или нет.

Напомним, что эль-Барадеи считает одной из своих главных задач создание ближневосточной безъядерной зоны, а государство Израиль, как полагают эксперты МАГАТЭ (во многом благодаря Мордехаю Вануну), - единственная страна в регионе, у которой есть ядерное оружие. В ходе трехдневного визита эль-Барадеи пытается поднять этот вопрос, однако тут у него шансов мало: как правило, Израиль ни с кем не обсуждает свою ядерную программу, страна не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия и вообще до сих пор не признает, что обладает ядерным потенциалом.

В среду эль-Барадеи заявил, что всем его попыткам добиться запрета ядерного оружия на Ближнем Востоке препятствует озабоченность Израиля ядерными амбициями Ирана. Напомним, после падения режима Хусейна в Ираке представители израильских властей неоднократно заявляли о том, что рассматривают возможность обладания Ираном ядерным оружием как самую серьезную угрозу существования Израиля. Ожидается, что на личной встрече с главой МАГАТЭ израильский премьер тоже поднимет именно эту тему.

Пока что в ходе своего визита эль-Барадеи встретился с министром здравоохранения Израиля Дан Наве и заключил с ним договор о совместных исследованиях медицинских аспектов ядерного влияния на организм человека, финансируемых МАГАТЭ. Глава агентства по атомной энергии должен встретиться также с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и, возможно, с министром иностранных дел Сильваном Шаломом, однако на ядерные объекты в Димоне и Сореке его не пустят.

Выбор читателей