Глобальное потепление несет человеку голодную смерть

Голодная смерть – вот что ожидает человечество, когда климат на Земле станет слишком теплым. Причем гибель зерновых культур ожидается уже в ближайшее время. А первыми от жары на планете пострадают кофе и чай




Сейчас ученые всего мира озабочены двумя глобальными проблемами, которые грозят человечеству вымиранием. Одна из них – птичий грипп, который шествует по планете и эпидемия которого может забрать треть населения. Другая проблема – глобальное потепление, которое также неумолимо надвигается на планету и также угрожает людям вымиранием. Голодная смерть – вот что ожидает человечество, когда климат на Земле станет слишком теплым. Причем гибель зерновых культур ожидается уже в ближайшее время.

Все начнется с жарких стран, где и без того высокая температура воздуха мешает сельскому хозяйству. Многие зерновые культуры просто не выдерживают тридцатиградусной жары. Например, повышение температуры даже на 1-2°С негативно скажется на урожае пшеницы, кукурузы и риса. А именно это зерно выращивают в жарких странах.

Причем процесс "вымирания" сельского хозяйства от неимоверной засухи может начаться уже в ближайшее время. И первыми от этого пострадают плантации кофе и чая.

Впрочем, в некоторых уголках нашей планеты природа уже пытается приспособиться к грядущим изменениям климата. Ученые бьют тревогу: из-за потепления богатейший мир Берингова моря под угрозой. Морские утки, серые киты и моржи, которые обитают в северных водах моря, будут вынуждены перебираться в другие, более холодные места. Из моря уже уплывают огромные косяки розового лосося и сайры, которые ищут для себя более холодные воды и направляются прямо к Северному Ледовитому океану. А за ними потянутся и другие животные, которые будут просто лишены пищи.

Такие изменения в Беринговом море ученые связывают с таянием ледников. То, что этот процесс начал приобретать угрожающие масштабы, специалисты выяснили уже давно. Согласно расчетам, повышение средней (за год по всему миру) температуры воздуха всего на 4°С приведет к таянию большей части ледников на горных вершинах. Многие страны мира фактически останутся без пресной воды, ведь в ледниках хранится около 70% всего ее запаса.

Кстати, отсюда вытекает еще одна напасть, от которой человечество в итоге может погибнуть. Отсутствие питьевой воды приведет к мировой войне. Так, кстати, считает министр обороны Великобритании Джон Рид.

В общем, глобальное потепление – это практически конец света для нашей планеты. И чем медленнее оно будет происходить, тем лучше.

Выбор читателей