Перегревшуюся Землю остудят страшными налогами

Деньги снова решают все. Тех, чьими стараниями концентрация парниковых газов в нездоровой земной атмосфере становится все выше, предложено жестоко бить рублем




То, что Россию в марте украшают окрепшие сугробы, а на Европу с небес упало рекордное количество снега, не означает автоматической отмены страшной угрозы глобального потепления. Одной из причин этого явления называют выбросы в атмосферу так называемых парниковых газов, прежде всего двуокиси углерода. Ситуацию не спасает даже знаменитый Киотский протокол, а потому становится очевидным, что в решении данной проблемы необходимо искать альтернативные пути.

Действенный способ борьбы с глобальным потеплением предложил новый лидер Британской либерал-демократической партии сэр Мензис Кэмпбелл. По его мнению, попытаться остановить нынешние климатические изменения можно с помощью введения так называемых "зеленых" налогов на прибыль.

Как заявил Кэмпбелл, такая мера должна быть применена прежде всего в отношении предприятий топливно-энергетического комплекса, которые обязаны сократить выбросы вредных веществ, а также к авиаперевозчикам, услуги которых в последнее время становятся все доступнее, что также является одной из причин загрязнения атмосферы ввиду увеличения числа авиапутешествий. Либерал-демократ убежден, что новая налоговая система должна заставить загрязнителей при взгляде на бухгалтерскую отчетность крепко задуматься об окружающей среде.

В связи с этим он предложил три основных принципа "зеленого налога". "Во-первых, налоговое бремя должно быть легким для тех, чья прибыль невелика, – заявил Кэмпбелл. – Во-вторых, налоговая система должна стимулировать предприятия и частных предпринимателей встать на путь защиты нашей окружающей среды. И, в-третьих, она должна быть простой – то есть, поддерживать и не "душить" промышленность".

Это мнение разделяет и представитель либерал-демократов по экономическим вопросам Крис Хьюн, уступивший Кэмпбеллу на выборах нового лидера партии. По его словам, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу можно только с помощью жестких мер, в частности – введением высокого налога на прибыль. Правда, ни тот ни другой конкретных цифр не назвали, но факт остается фактом: оба считают эту меру одной из наиболее эффективных в борьбе с глобальным потеплением.

Выбор читателей