Дежавю: Франция, Сорбонна, 1968-й…

Студенческие волнения происходят сегодня во Франции практически так же как и в знаменитом 1968 г., когда хипппующее поколение, "дети цветов" и марихуаны, свалило с пьедестала власти великого де Голля


ФОТО: AP



У исторических фактов есть такое свойство – повторяться. Некоторые считают, что история повторяется дважды, один раз она выступает в виде трагедии, другой же раз – в виде фарса. Впрочем, в событиях, происходящих во французской Сорбонне, в Латинском квартале и в Париже в целом, нет ни трагедии, ни фарса.

Студенческие волнения происходят во Франции практически также, как и в знаменитом 1968 г., когда хипппующее поколение свалило с пьедестала власти великого де Голля.

Как передают информационные агентства, несколько десятков человек ворвались во внутренний дворик учебного заведения, расположенного напротив Сорбонны. Для того, чтобы рассеять протестующую толпу, французской полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Как сообщают "Вести", около шестисот молодых людей, выступающих против правительственной реформы рынка труда, захватили накануне здание Коллеж де Франс - одного из старейших высших учебных заведений страны. Справиться с ситуацией жандармам удалось лишь глубокой ночью.

Полицейская осада продолжалась около 9 ч, демонстранты оказали полиции достойное сопротивление: в ход пошли палки и булыжники. После этого около полусотни студентов забаррикадировались в помещениях университета. И лишь в час ночи подразделениям спецназа удалось проникнуть в здание и вывести всех протестующих. По словам очевидцев, в результате полицейской операции, которая заняла около 20 минут, никто не пострадал.

Впрочем, толку от этого оказалось мало: молодые люди покинули учебное заведение и присоединились к сотням других протестующих, которые блокировали подходы к целому комплексу учебных зданий. Кроме того, в ответ на слезоточивый газ полицейские получили в свой адрес кучу камней и бутылок. В общем, нашла коса на камень…

В чем же причина такого яростного протеста? Студенты Парижа и других городов Франции протестуют против нового закона, который позволяет теперь работодателям в течение первых двух лет увольнять молодых специалистов, не достигших 26-летнего возраста, без объяснения причин. Самое смешное (или грустное) в том, что закон принимали те, кто также протестовал в 1968-м… "Правительство Франции едино в отношении нового закона о трудоустройстве. Нашей главной задачей была и остается борьба с безработицей, и новый закон направлен на достижение именно этой цели. В процессе реализации он будет усилен дополнительными гарантиями, однако сама суть его останется неизменной", - заявил французский премьер Доминик де Вильпен.

Беспорядки начались еще 11 марта, когда в ходе подавления беспорядков в Сорбонне были ранены два человека, и еще 27 - арестованы. Подразделения спецназа МВД Франции тогда выдворили с территории университета около 200 студентов.

В настоящее время, по данным Министерства образования Франции, из 84 университетов блокированы 11, а в 26-ти учебный процесс "затруднен", как уклончиво говорят чиновники. Однако по информации, поступившей от профсоюза студентов, полностью или частично бастуют 50 университетов страны.

Выбор читателей