Двери лифта оборвали жизнь ребенка

Лифт обычного жилого дома стал причиной гибели ребенка: дверями мальчику-второкласснику пережало горло и он скончался. В настоящий момент по факту смерти малыша возбуждено уголовное дело




Все те из нас, кто живет в мало-мальски крупных городах, постоянно сталкиваются с множеством опасностей. Городской молох не щадит никого: десятки и сотни людей по всему миру гибнут на улицах городов в ДТП, становятся жертвами совершенно неожиданных несчастных случаев, случайными жертвами уличных разборок и бандитов. Правда, большинство из нас не перестает из-за этого выходить на улицу, так уж устроен человек, что опасность кажется нам всегда далека и призрачна. Но не боясь за себя, мы, как правило, не перестаем тревожиться за своих близких, которые в любой момент могут стать жертвой неудачного стечения обстоятельств. И, к сожалению, подобные опасения далеко не всегда оказываются беспочвенны, а что самое страшное – в них гибнут и наши дети.

Сегодня стало известно о происшествии, которое случилось вчера вечером в д. 34/1 по Братиславской улице. Там мальчик, ученик второго класса, стал жертвой обыкновенного лифта, подобного тому, какими мы все неоднократно пользуемся в течение дня. Горло школьника зажали лифтовые двери, и ребенок, который, очевидно, не смог разжать створки, скончался на месте. Его тело было обнаружено около пяти часов вечера.

Сейчас по факту смерти мальчика Люблинской межрайонной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело по второй части ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Пока же следственные органы занимаются выяснением обстоятельств смерти малыша, чиновники признают, что многие лифты в Москве находятся в удручающем состоянии и могут представлять опасность для жизни человека. Так, например, совсем недавно начальник отдела московского управления Ростехнадзора Сергей Матвеев заявил, что "старение лифтов идет быстрее, чем обновление, и если не принять меры, последствия могут быть катастрофические".

С одной стороны, конечно, то, что власти понимают удручающее состояние лифтов, - это вполне позитивный факт. Но с другой – это уже не вернет ребенка его родителям. А у сотен других родителей появится новый страх: боязнь того, что его сын или дочь могут стать жертвой неисправного лифта.

Выбор читателей