"Наша Украина" сняла фильм ужасов про Януковича

Менее чем за 2 недели до выборов отношения между "Нашей Украиной" и Партией регионов заметно оживились. Бурю негодования вызвал агитационный фильм, в котором найден страшный "25-й кадр" с черепом




Менее чем за две недели до украинских парламентских выборов отношения между провластной "Нашей Украиной", которой прочат 15-18% голосов избирателей, и лидером предвыборной гонки – Партией Регионов Виктора Януковича, которой симпатизирует четверть украинцев, заметно оживились. Вчера из обоих лагерей раздавались взаимные обвинения, а тысячи сторонников регионалов даже вышли на улицы Киева, где требовали "честных выборов", разрешения вносить себя в списки в день голосования и соответствующих изменений в закон о выборах. Виктор Ющенко воспринял эти требования без энтузиазма, но признал: списки избирателей сформированы "небрежно". "Когда мы закончили 4 месяца назад ревизию списков, то 1,8 млн граждан мы не нашли", – заявил он вчера. Украинские парламентарии, впрочем, внесли в закон поправки, согласно которым по решению суда можно дополнить списки избирателей.

Пока регионалы протестовали перед зданием парламента, Ющенко давал большую пресс-конференцию, на которой положительно оценил ход предвыборной кампании, пообещал, что впервые за 15 лет Украина проведет честные выборы, высказался за равный доступ к средствам массовой информации всех политических сил – "дабы дурь всех была видна" – и тут же заметил, что оппозиция не в состоянии интеллектуально соревноваться с властью и вообще слишком мрачно относится к нынешней действительности. Попутно Ющенко пообещал, несмотря на европейскую ориентацию внешней политики, дружить с Россией.

Однако самые захватывающие события разворачивались вчера на политтехнологической ниве. Во-первых, регионалы обвинили "Нашу Украину" в "гипнотизировании и запугивании" избирателей. Всему виной стал агитационный фильм "Угроза – страшная правда", продемонстрированный на первом канале украинского телевидения, в котором "Наша Украина" обвиняет Партию регионов в связях с криминалитетом. "Весь фильм построен на циничной манипуляции сознания людей при помощи грязных, недопустимых законом технологий. Речь идет о флэш-кадре. На протяжении покадрового просмотра было установлено, что с этой вспышкой появляется человеческий череп синего цвета, продолжительностью три кадра", – заявил журналистам руководитель предвыборной кампании регионалов Евгений Кушнарев и продемонстрировал отрывки из фильма. Так называемый 25-й кадр с изображением черепа регионалы назвали "опасными для здоровья технологиями, рассчитанными на то, чтобы вызвать у человека без его на то согласия и без информирования его о последствиях, чувства страха, подавленности и неуверенности". "Собственно на этом построен и весь фильм, который иных комментариев не заслуживает", – заявил Кушнарев. По факту зомбирования населения регионалы уже обратились в соответствующие органы. Кушнарев также пожаловался на "масштабный террор" и "провокационные действия" со стороны "Нашей Украины", даже обвинив соратников Ющенко в применении физической силы.

Психологи утверждают, что изображение, промелькнувшее перед глазами в так называемом флэш-кадре, остается в активе подсознания и может сформировать у субъекта негативное в данном случае отношение к воспринятому материалу. Однако в "Нашей Украине" все отрицают, называя историю с 25-м кадром "бредом Партии регионов". "То 25-й кадр, то влияние флэш-кадра с черепом – все это россказни тех, кто еще вчера назвал Майдан психотронным оружием и падал от удара тупым предметом по голове. Это просто попытки Партии регионов отвлечь внимание от содержания фильма, от криминального прошлого 22-х списочников. В фильме нет никакого 25-го кадра – там есть обычные телевизионные спецэффекты. Если "Регионы" насчитали там 25-й кадр, это означает только одно – они признают все то, о чем идет речь в фильме. Это подтверждение того, что Партия регионов не умеет считать, – все помнят, как они считали в прошлом году на президентских выборах", – заявила в ответ руководитель информационного отдела "Нашей Украины" Татьяна Мокриди. Она поблагодарила Кушнарева за промоушн фильма: "Лучшее продвижение этого фильма в информационном пространстве трудно себе представить". Агитация "против" политических оппонентов новым украинским законодательством не возбраняется, добавила к этому представитель юридического департамента Центрального штаба "Нашей Украины" Светлана Кустова: "Закон Украины "О выборах народных депутатов" содержит новеллу, которая позволяет партиям и блокам вести агитацию как за себя, так и против других субъектов избирательного процесса. Выбор человека должен быть сознательным, и мы обязаны информировать избирателей о нашей позиции".

Не менее изящно отреагировали соратники Ющенко и на отказ Виктора Януковича от теледебатов с первым номером избирательного списка "Нашей Украины", действующим премьер-министром Юрием Ехануровым. Дебаты были запланированы на вторник, однако регионалы вдруг заявили, что Януковичу некогда. "Мы не хотим ломать свою избирательную кампанию и кампанию нашего лидера, которая расписана по часам, в угоду "Нашей Украине". Поезд ушел", – пояснил Евгений Кушнарев.

В "Нашей Украине" демарш Януковича восприняли скептически. "Причина отказа Януковича от теледебатов лежит в плоскости политических технологий, – заявила Татьяна Мокриди. – После того, как Янукович в Черновцах поздравил всех "с окончанием Великого поста", американских политтехнологов, которые на него работают, охватил настоящий "славянский" испуг, и они представили, что их клиент может "наплести" в прямом эфире. Вдобавок, всем хорошо известна любимая поэтесса Януковича – Анна Ахметова".

Впрочем, Кушнарев согласился на проведение четырехчасовых теледебатов с "Нашей Украиной" в формате "пять на пять" 19 марта, за неделю до выборов. Так что, перефразируя украинского президента, шанс "блеснуть дурью" основным соперникам еще представится. Причем без всяких лишних спецэффектов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей