Мадагаскар охватила загадочная лихорадка

Жителей одного из самых крупных портовых городов Мадагаскара уже более месяца одолевает неизвестный недуг. Доктора не могут поставить точный диагноз, но судя по симптомам, это лихорадка, от которой нет вакцины




В то время, как весь мир борется с птичьим гриппом, жителей одного из самых крупных портовых городов Мадагаскара Тоамасина вот уже более месяца одолевает неизвестный недуг. Пострадавшие обращаются в больницу с одними и теми же симптомами - сильным жаром, жаждой и ломотой в теле и даже сильными спазмами, которые в буквальном смысле слова не дают человеку разогнуться. Но доктора пока не могут поставить точного диагноза. Правда, симптомы чем-то напоминают лихорадку денге и чикунгунья, которая свирепствует в некоторых районах Индийского океана. Впрочем, этот факт заставляет врачей беспокоиться, ведь пока от этих болезней не создано ни лекарства, ни вакцины.

Опасную лихорадку, как водится, разносят москиты. Причем нынешний сезон – сезон дождей и необычайно влажного воздуха – способствует их размножению. Эта пора считается у жителей Мадагаскара "сезоном малярии" и за последний месяц различными формами лихорадки переболели около 90% населения городка Томасина.

Скорее всего, вирус прилетел на Мадагаскар из соседнего государства Реуньон, где чикугуньей переболели около 200 тыс. человек, причем 93 случая имели летальный исход.

По словам главного врача местной больницы, болезнь распространяется с огромной скоростью. В январе было зафиксировано 288 случаев заболевания, в феврале число заболевших превысило тысячу человек, и за первые недели марта в больницы уже обратились 456 заболевших. Лечение пациентов, а также определение диагноза осложняется тем, что Мадагаскар испытывает трудности в медицинском обслуживании и не имеет надлежащих средств для необходимого лечения.

Сейчас власти городка принимают все возможные меры, чтобы предотвратить распространение этой болезни, в частности пытаются прочищать и иссушать водосточные каналы, а также следят за тем, чтобы на улицах города не скапливалось много жидкости. Впрочем, по их мнению, все эти действия все равно не смогут остановить лихорадку, ведь сейчас на острове беспрерывно идут дожди.

Следует отметить, что в последнее время в разных уголках планеты периодически возникают неизвестные медицине заболевания, которые грозят человечеству эпидемией. Специалистов такая ситуация озаботила и они решили провести соответствующие исследования. Оказалось, что все беды человеку несут животные и насекомые. Ежегодно от представителей флоры и фауны к человеку переходит по меньшей мере одна неизвестная доселе болезнь. Оказалось, что люди слишком подвержены воздействию новых микроорганизмов, что в недалеком будущем может привести к беспрецедентным последствиям.

Выбор читателей