Нефтяная вышка превратилась в огромный факел

На британской нефтяной вышке в Северном море вспыхнул сильный пожар. Спасательные вертолеты эвакуировали более 130 рабочих. Береговая охрана сообщает, что пожарные продолжают бороться с огнем




Сильный пожар вспыхнул минувшей ночью на одной из британских нефтяных вышек в Северном море. В ходе спасательных работ оттуда были эвакуированы 135 человек. Для тушения пожара и эвакуации обслуживающего персонала в район происшествия были направлены спасательные вертолеты.

Береговая охрана Абердина сообщила, к началу пожара на вышке находились в общей сложности 184 человека.

Как сообщил представитель береговой охраны, никто из нефтяников и спасателей не пострадал. Он сказал, что ситуация держится под контролем: "Пожар продолжается, но все люди живы. Мы продолжаем вести спасательные и эвакуационные работы до тех пор, пока все люди не окажутся в безопасности. Погода относительно хорошая для этого времени года, и это способствует борьбе с огнем".

Причина пожара пока неизвестна, но предположительно, он был вызван неполадками в электропроводке.

В результате пожара компания, владеющая вышкой, недополучила 16,4 тыс. баррелей нефти, ежедневно добываемых на этой платформе.

Платформа Терн Альфа, на которой вспыхнул пожар, принадлежит компании Шелл и находится на расстоянии 169 км к северо-востоку от города Леувика, столицы Шетландских островов (северо-восток Великобритании). Платформа начала работать в июне 1989 года, на ней ведется добыча природной нефти с месторождения Терн.

Напомним, что недавно стало известно, что британское правительство несколько десятилетий скрывало данные о реальных объемах запасов нефти в Северном море у берегов Шотландии, где и находится вышка Терн Альфа. Несколько месяцев назад был обнародован секретный меморандум 1974 года. Из него ясно, что британские власти опасались, что если шотландцы узнают, какое количество нефти находится на их территории, то это подстегнет и без того сильные сепаратистские настроения. Узнав об этом документе, Шон Коннери, который поддерживает Шотландскую национальную партию, заявил: "Это лишний раз показывает, что никакая Британия не демократия. Все решается в Лондоне, за спиной у народа". По его словам, Вестминстер всегда стремился лишь к тому, чтобы ограбить его родину, которую англичане воспринимали как свою колонию.

Выбор читателей