Египет подкинул Израилю свинью в виде H5N1

Израильские власти призывают всех к спокойствию и просят не впадать в панику: в двух кибуцах на юге страны, вблизи границы с Египтом, обнаружен птичий грипп в самой своей опасной разновидности H5N1


ФОТО: Euronews



Израильские власти призывают население к спокойствию и просят не впадать в панику. Дело в том, что предварительные тесты показали, что на юге страны, вблизи границы с Египтом, появился птичий грипп в самой своей опасной разновидности H5N1.

Кибуцы Эйн ха-Шлоша и Холит, где начался падеж индеек, расположены практически у самой границы с Египтом. Напомним, что там месяц назад был выявлен штамм гриппа H5N1. К пятнице израильтяне не досчитались уже свыше тысячи голов домашней птицы. Представитель министерства сельского хозяйства Израиля сообщил, что предварительные анализы указывают на птичий грипп. Власти страны немедленно приняли решение о введении карантина вокруг ферм в радиусе 7 километров.

Теперь, если окончательно выяснится, что индюшки пали от штамма H5N1, вся птица в этих хозяйствах и на близлежащих фермах будет уничтожена. Об этом в пятницу заявил министр сельского хозяйства страны Зеев Бойм.

На двух фермах, расположенных на юге Израиля погибли около тысячи индюшек. Предварительные анализы показали, что погибшие индюшки были заражены вирусом H5N1, опасной для человека разновидностью птичьего гриппа. Об этом в пятницу заявил представитель министерства сельского хозяйства.

Оба хозяйства расположены у самой границы с Египтом, где месяц назад был выявлен вирус H5N1.

Израильские власти станы ввели карантин в радиусе 7 километров от птицеводческих хозяйств. Если окончательно подтвердится, что что павшие индейки были носителями вируса H5N1, вся птица в зоне поражения и на близлежащих фермах будет уничтожена, заявил министр сельского хозяйства страны Зеев Бойм.

Как заявил министр здравоохранения Яаков Эдри, "есть опасения относительно вспышки птичьего гриппа у пернатых, однако случаев заражения вирусом птичьего гриппа среди людей нет". Министр особо подчеркнул на пресс-конференции, состоявшейся после заседания, посвященного птичьему гриппу, что между заболеванием пернатых и болезнями людей есть огромная разница.

Глава Минздрава еще раз напомнил всем, что нет опасности в употреблении в пищу куриного мяса и яиц. Кроме того, сообщил Яаков Эдри, государство вполне готово к борьбе с птичьим гриппом. "Запаса вакцины, которым располагает министерство здравоохранения, хватит на массовую вакцинацию птицы, если это потребуется", - заявил министр здравоохранения.

И, по сложившейся уже традиции, приводим самые последние сведения о распространении птичьего гриппа. Предварительные данные лабораторных исследований указывают на то, что вирус разновидности H5N1 достиг Дании. Как сообщает министерство сельского хозяйства страны, вирус был обнаружен всего в 70 км от Копенгагена в районе города Нествед. Власти приняли решение установить трехкилометровую карантинную зону и десятикилометровую зону особого контроля вокруг места обнаружения вируса.

Спустя примерно месяц после обнаружения вируса птичьего гриппа в пригороде столицы Малайзии правительство страны снова объявило об угрозе распространения инфекции. Смертельно опасный штамм вируса H5N1 накануне обнаружен в двух районах северного штата страны Перак.

Зато жители Великобритании могут пока расслабиться и перевести дух. Сотрудники лаборатории в Уэйбридже поздно вечером в четверг сообщили, что в смерти сотни кур на птицеводческой ферме "Бон Аккорд", расположенной на острове Мейнленд, птичий грипп не виноват. Теперь ученым предстоит выяснить, отчего же пали несушки на Мейнленде.

Выбор читателей