В московской подземке обрушился тоннель

В московском метро в тоннеле между станциями "Войковская" и "Сокол" произошла крупная авария: на пути поезда обрушился тоннель, вслед за этим состав объяло пламя. Причины катастрофы пока не известны




На Замоскворецкой ветке московского метро произошла крупная авария: на пути поезда обрушился тоннель, вслед за этим состав объяло пламя. Сигнал о возгорании поступил в 14:37 по московскому времени.

События разворачиваются на перегоне между станциями "Войковская" и "Сокол" - лишь только весть о ЧП дошла до поверхности, к месту происшествия были стянуты бригады МЧС и пожарных. Как сообщил корреспондент "Yтра", близ станции "Войковская" расположились 8 расчетов "01", они работают в нормальном ритме - опасности для жизни людей нет, все эвакуированы. Движение поездов от "Белорусской" до "Речного вокзала" временно прекращено (пользуйтесь традиционным наземным транспортом, или одним из 80 дополнительных автобусов, они уже начали работу), на платформе "Войковской" приходят в себя спасенные пассажиры. Жертв нет, однако 10 пострадавшим потребовалась психологическая помощь.

Эвакуация была проведена оперативно, всего за несколько минут. По словам замначальника управления информации МЧС Виктора Бельцова, людей выводили по тоннелю в обе стороны. Когда между станциями никого не осталось, сотрудники МЧС приступили к осмотру покореженных перекрытий.

Между тем, на поверхности ситуация спокойная, правда, вестибюль "Войковской" закрыт на вход, а "Сокол" оцеплен. Сотрудники правоорханительных органов и метрополитеновцы отказываются давать какие-либо комментарии, и нашему корреспонденту не удалось вытянуть из них ни слова.

Пока прокуратура разбирается с виновными, ремонтная служба метрополитена готовится к ночной смене - им предстоит залатать тоннель до завтрашнего утра, и, когда подземка вновь откроется, Замоскворецкая линия будет функционировать без перебоев.

"По предварительным данным, ремонтно-восстановительные работы продлятся до утра понедельника. До этого времени движение поездов на участке "Войковская-Сокол" будет приостановлено", - сообщает пресс-служба метро.

Техногенные катастрофы в столичной подземке - редкость, куда чаще не выдерживают сами пассажиры, что подверждает печальная статистика самоубийств в метро. Лишь за последние два месяца несколько безумцев свели счеты с жизнью в метро. Однако же, время от времени ЧП все-таки случаются, причем, виной тому не конструкции тоннелей и станций (теракты мы в данном случае не рассматриваем), а, скажем, проблемы с энергоснабжением - так, весной прошлого года, по всей сети метрополитена пробежала электрическая судорога, и линии окоченели. Поезда застыли, свет в вагонах померк, и слабый голос машиниста в динамике под потолком целый час успокаивал пассажиров, готовых впасть в истерику и колотить двери руками и ногами, пока, наконец, не "дали свет".

Выбор читателей