"Плешка" променяла государственный статус на миллионы

Российская академия им.Плеханова хочет изменить свой государственный статус, о чем и просит разрешение у Владимира Путина. Владельцем ВУЗа собирается стать известный предприниматель Олег Дерипаска




Плехановская академия всегда считалась одним из самых старых и значимых российских ВУЗов, из которого вышли лучшие специалисты в области экономики. Учиться в государственной "Плешке" считается также престижно, как, например, в МГУ или в МГИМО. К тому же диплом, полученный в ВУЗе государственного статуса, котируется и зарубежом, что нельзя сказать о дипломах частных учебных заведений. Вчера стало известно, что Российская академия им.Плеханова хочет изменить свой статус, о чем и просит разрешение у президента нашей страны Владимира Путина. Владельцем ВУЗа собирается стать известный предприниматель Олег Дерипаска.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", обращение к президенту направил нынешний ректор академии Виталий Видяпин, который просит у Путина разрешить преобразовать Российскую государственную академию им.Плеханова в полукоммерческую самостоятельную структуру, учредителем которой вместе с государством выступит влиятельный предприниматель Олег Дерипаска.

Впрочем, Дерипаска просит "управление" ВУЗом не просто так, а взамен на огромные финансовые вложения. Он предлагает отдать Академии около $60 млн на образовательные нужды. Как отмечает "КоммерсантЪ" Олег Дерипаска давно финансирует "науку" и вкладывает средства в развитие современных ВУЗов и воспитание молодых специалистов. В частности, он давно помогает химическому и физическому факультетам МГУ. На эти деньги Виталий Видяпин планирует сделать из Плешки некое подобие Сорбонны или Оксфорда, то есть абсолютно "западный университет" работающий на практикоориентированной основе", привлечь к образовательному процессу дорогостоящих преподавателей, а кроме всего прочего построить настоящий студенческий городок, со "спортивным дворцом, кинотеатром, бутиками и парикмахерскими". Следует также отметить, что условия сделки будут оглашены только после того, как академию оценят госорганы. Возможно, что речь будет идти о другой сумме сделки.

В правительстве сообщили, что письмо дошло до адресата, причем в Министерстве образования и науки сказали, что скорее всего требования ВУЗа будут удовлетворены. Как сказал Александр Фурсенко, "согласно проекту, имущество вуза и в случае смены статуса останется в госсобственности, а соучредитель станет лишь арендовать вузовские площади у государства".

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в Плехановской академии, речь идет лишь об эксперименте со сменой статуса ВУЗа. В Академии надеются на положительное решение правительства по этому вопросу. Если решение будет принято в 2006 г., то эксперимент будет продолжаться 3-6 лет. За это время ВУЗ планирует провести ряд преобразований и проверить, насколько новое положении академии подойдет для студентов и преподавателей.

В общем, пока судьба российского ВУЗа не ясна. Сам Олег Дерипаска тоже не хочет комментировать ситуацию. А в то время в СМИ и в бизнес кругах начинают сравнивать Олега Дерипаску с бывшим ректором РГГУ Леонидом Невзлиным, который также взял ВУЗ под свою "опеку", а с судебным разбирательством в отношении "ЮКОСа" лишился поста сам и поставил ВУЗ в незавидное положение.

Выбор читателей