Чернобыльский дождь забрал жизни британских младенцев

От Чернобыльской катастрофы люди страдают до сих пор. Причем эхо атомного взрыва звучит далеко за пределами Чернобыля. Британские специалисты заявили, что радиация унесла жизни более тысячи невинных младенцев




От последствий ужасной аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся почти 20 лет назад, люди страдают до сих пор. Причем, как выяснилось, эхо атомной катастрофы звучит далеко за пределами Чернобыля. Буквально на днях британские специалисты заявили, что опасная радиация распространилась по всему миру и добралась даже до туманного Альбиона, унеся жизни более тысячи невинных младенцев.

Такое заявление сделал доктор Джон Эркахарт, который проводил исследования в городах, куда донеслись "отзвуки" взрыва на злополучном реакторе. Проанализировав статистические данные о здоровье граждан в тех районах, где прошел "черный дождь", принесенный из Чернобыля, ученый сделал сенсационные выводы. Оказывается, что в тех местах, где прошли радиоактивные осадки, уровень младенческой смертности был на 11% выше, чем в других областях Британии. Если переводить эти данные в цифры, то можно говорить о тысяче жизней.

Согласно его исследованиям, эти показатели какое-то время держались на высоком уровне, но заметно снизились в последующие четыре года после катастрофы. Метерологическая служба предоставила данные, что ветер нес опасные радиоактивные облака через Кент и Лондон в Хартфордшир и в восточную часть Мидлендс, а затем мимо Брэдфорда к Острову Мэн прямо к Северной Ирландии. Это значительно изменило существовавшие доселе представления о зонах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы в Британии.

Страшные последствия радиоактивной катастрофы не дают людям спокойно жить по сей день. Впрочем, само место трагедии пользуется огромной популярностью среди туристов, которых зона привлекает своей запретностью и редкой возможностью собственными глазами увидеть остатки знаменитого реактора, невзирая на все неудобства и возможный риск для здоровья. Они забывают, что на территории, где располагалась Чернобыльская АЭС, не рекомендуется появляться, и там миллионы лет нельзя ничего строить.

Разумеется, в свое время были приняты все меры защиты от радиоактивного загрязнения окружающей среды. Однако гарантированный срок защиты четвертого реактора электростанции металлическим саркофагом, получившим название "Укрытие", уже истек, и следующий год может грозить новой экологической катастрофой, связанной с обрушением защитного кожуха. А пока весь мир находится в тягостном ожидании.

Выбор читателей