Во Франции взорвалась школа химии

В пятницу днем в небольшом городке Мюлуз, что на востоке Франции, прогремел взрыв в здании Высшей национальной школе химии, после чего возник сильный пожар. Один человек погиб, еще один ранен




В последнее время на Францию обрушилась целая волна разного рода чрезвычайных происшествий. Вслед за осенней "войной в предместьях" и весенним студенческим мятежом внимание всей страны оказалось приковано к трагедии, которая произошла в небольшом городке Мюлуз, что на востоке этого западноевропейского государства.

Дело в том, что сегодня в 12:25 по местному времени (в 14:25 по Москве) в здании Высшей национальной школы химии с углубленным изучением этого предмета произошел взрыв – предположительно, в химической лаборатории, – мощность которого пока не установлена. Об этом сообщила служба пожарных-спасателей департамента Верхний Рейн, что неподалеку от границы с Германией.

Первые же сообщения об инциденте содержали в себе информацию о многочисленных жертвах и пострадавших. Однако впоследствии эти сведения не подтвердились: как сообщила журналистам мэр города Жан-Мари Бокель, в результате трагедии погиб 40-летний преподаватель школы, и молодая женщина получила тяжелые ранения, но ее жизнь в настоящий момент не внушает опасений. Согласно данным префектуры, спасатели, осматривавшие здание, не обнаружили больше ни погибших, ни раненых.

Сообщается также, что взрыв был очень мощным, волна ощущалась в самых отдаленных уголках здания. Сразу после взрыва трехэтажную школу охватило пламя, и сейчас над ним все еще поднимаются клубы черного дыма. К месту трагедии в оперативном порядке были стянуты спасательные службы, к школе продолжают прибывать пожарные машины, а близлежащая территория оцеплена полицией. При этом причина взрыва пока не установлена, ведется расследование обстоятельств происшествия.

По последним сообщениям с места происшествия, пожар локализован и почти ликвидирован, при этом эвакуированы все 150 человек, находившиеся в здании, нуждающимся оказана профессиональная психологическая помощь. Уже известно о том, что министр образования Франции Жиль де Робьен заявил о своем намерении в ближайшее время вылететь в Мюлуз, чтобы лично разобраться в произошедшем.

Выбор читателей