Янукович оставил Тимошенко позади

После обработки более половины бюллетеней стало ясно, что Партия регионов Украины Виктора Януковича вырвалась вперед, обогнав лидировавший до этого Блок Юлии Тимошенко. Впрочем, делать какие-либо выводы пока рано




Сейчас все внимание общественности приковано к выборам в Верховную раду, которые вчера состоялись на Украине. Сейчас ЦИК обработал 50,12% бюллетеней. Ожесточенная борьба идет между Партией регионов Украины во главе с Виктором Януковичем и Блоком Юлии Тимошенко. Но, по предварительным данным, Янукович, хоть и с небольшим отрывом, но все же вырвался вперед. Впрочем, пока рано делать какие-либо выводы - Центризбирком Украины еще не обработал все избирательные бюллетени.

По результатам подсчета 50,12% протоколов в поддержку Виктора Януковича избиратели отдали 27,38% голосов. Юлия Тимошенко набрала 23,41%, и пока этот отрыв весьма незначительный. Впрочем, по данным самой Партии Регионов, Янукович обгоняет Тимошенко почти на 10% голосов. Третье место держит партия Наша Украина, которая, по предварительным данным, набрала 16,3%. Далее следуют Социалистическая партия — 6,91%, Компартия — 3,53%, Народный блок Литвина – 2,6%, но их отрыв от тройки лидеров пока значительный. Остальные партии набирают меньше трех процентов голосов, необходимых для того, чтобы пройти в парламент.

Константин Иосифович Косачев, председатель Комитета ГД по международным делам, член Президиума партии "Единая Россия", отказался от комментариев по итогам выборов, однако сообщил "Yтру", что Украина "была и остается расколотой на равные доли. Первенство Януковича в настоящее время – это лишнее подтверждение того, что «оранжевая революция», не была происками нашего правительства, как некоторые думали" Он также полагает, что "Коалиция в Раде, скорее всего, будет создаваться без Януковича. Иначе она будет такой же нежизнеспособной, как предыдущая. А Украине нужны люди консолидирующие, а не разваливающие страну. Наиболее вероятное коалиционное решение в теперешней ситуации, на мой взгляд, это Тимошенко - "Наша Украина" - социалистическая партия"

Как известно, незадолго до выборов обсуждались три возможных коалиционных решения будущей Рады: "аппаратное" (Ющенко – Янукович), "оранжевое" (Ющенко – Тимошенко) или "восточное" (Янукович – коммунисты – Витренко). Виктор Ющенко вчера заявил о намерении провести консультации по формированию коалиции в Верховной раде с лидерами всех политических сил, которые пройдут в парламент по результатам выборов. Однако ночью стало известно о том, что стратегически важные решения уже приняты. Наша Украина ждет предложений от БЮТ о формировании коалиции, заявил первый заместитель руководителя избиркома Нашей Украины Роман Зварыч.

Напомним, что выборы в Украине состоялись с 67% явкой избирателей, и это на 2% больше, чем на предыдущих президентских выборах. Такие данные привела Центральная избирательная комиссия Украины. В то же время, по словам главы наблюдателей от Госдумы, вице-спикера нижней палаты Сергея Бабурина, на выборах были отмечены явные нарушения, но говорить о том, что итоги выборов сфальсифицированы, пока рано. А наблюдатели ОБСЕ намерены признать парламентские выборы на Украине соответствующими демократическим нормам и стандартам, а соответственно, состоявшимися.

Следует отметить, что обработка бюллетеней избирателей проходит достаточно медленно. В этом году Украина стала, пожалуй, первой в истории страной, которая предоставила для голосования бюллетени длиной почти 80 сантиметров. Следует также напомнить, что помимо парламентских выборов на Украине проходили и выборы мэра. Так, новым главой Киева стал Леонид Черновецкий, который набрал 35% голосов избирателей. Близок к победе был и известный боксер Виталий Кличко, который буквально на днях получил от президента Украины "Золотую звезду" за вклад в развитие спорта и создание позитивного имиджа украинского государства. За него проголосовали 30% избирателей. А вот нынешний мэр Александр Омельченко набрал около 20%.

Что касается российско-украинских взаимоотношений, то Алексей Макаркин, заместитель генерального директора центра политических технологий, эксперт, заявил "Yтру", что результаты выборов вряд ли как-то повлияют на отношения Украины и России. Новое правительство, каким бы оно ни было, будет продолжать движение в сторону Запада. При этом, отметил он, если Юлия Тимошенко станет премьером, то отношения между странами будут менее предсказуемыми. Связано это, прежде всего, с характером Тимошенко, на которую спокойные рутинные ситуации навевают скуку, ей необходимо преодолевать трудности, решать проблемы. В первую очередь, нас ожидают осложнения в "газовом вопросе", начало новых переговоров, которые еще неизвестно к чему приведут. И тогда худший вариант – это возвращение к той истории полной неопределенности, которая возникла, когда Россия перекрыла газ Украине. Макаркин полагает, что могут возникнуть осложнения с собственностью российских инвесторов на Украине, которой, возможно, будет грозить реприватизация.

Выбор читателей