Украина выбирает Верховную раду

На Украине проходят парламентские выборы. По всей стране ЦИК зарегистрировала более 7 тыс. кандидатов. На избирательных участках - торжество прозрачности, процесс контролируют 2 тыс. международных наблюдателей




На Украине проходят выборы в высший законодательный орган страны – Верховную раду. Мест в парламенте – 450, все они предназначены только для партий и блоков, которых, разумеется, тоже немало, среди прочих Партия политики Путина, Партия пенсионеров и Блок беспартийных Солнце. Из 45 претендентов лишь 10 могут мечтать о месте в Верховной раде, остальным придется довольствоваться престижем выборной гонки, так как шансов пройти в парламент на них не хватит.

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (08:00 мск), и гонка началась, к 13:00 проголосовали уже 18% избирателей. На трассе новые правила, установленные новой Конституцией 1 января 2006 г.: если раньше одномандатники претендовали на половину депутатских кресел, то теперь, как видите, они остались ни с чем – в Раде только партии. Впрочем, это "нововведение" не так уж ново – систему было решено модернизировать еще 2 года назад.

Между тем, модернизированная Рада получит массу новых полномочий, например, отныне (то есть, после выборов) коалиция народных депутатов сможет предлагать свой состав правительства. На то, чтобы собраться в коалицию, у депутатов есть месяц, затем они, согласно новой Конституции, выдвинут кандидатуру премьера, и президент страны подаст ее в парламент для назначения. Верховная рада назначает не только главу правительства, но и распределяет все остальные министерские портфели. Более того, народные депутаты имеют право уволить назначенного премьера и вместе с ним весь кабинет, не дожидаясь одобрения главы государства.

Гиганты украинской политики, Партия регионов Януковича ("голубые") с одной стороны и президентский блок "Наша Украина" ("оранжевые"), очевидно, сформируют два лагеря в парламенте. Между ними, полагают эксперты, рассредоточатся Блок Юлии Тимошенко ("бело-красные"), Соцпартия ("розовые"), Народный блок Литвина ("зеленые"), а также, если повезет, "красный" блок Леонида Кравчука и Наталии Витренко – правда, здесь могут возникнуть проблемы с преодолением проходного барьера. Надежда есть и у Народного блока Костенко и Плюща, ему завидует черно-желтой завистью Гражданский блок ПОРА-ПРП. В эту гущу красок украинцы макают свое демократическое перо, и ставят галочки, крестили и точечки в бесконечно длинном бюллетене, напоминающем пеструю раскраску.

Важно отметить, что если депутаты, заняв заветные кресла, не успеют через месяц создать коалицию, которая бы назначала правительство, президент распустит парламент и объявит внеочередные выборы. Перед тем, как пойти на такой шаг, глава государства обязан проконсультироваться с председателем самой Рады.

В завершение вернемся к статистике: на территории Украины зарегистрировано 7 тыс. 599 кандидатов в народные депутаты, из них 1 тыс. 452 женщины и 6 тыс. 147 мужчин, более полутора тысяч пытались "поступить" в Верховную Раду ранее, но не прошли, около пятисот уже побывали однажды парламентариями.

Выборы на Украине проходят под пристальным наблюдением экспертов – особенно отличилась Сербия, зарегистрировавшая 39 наблюдателей, за ней Россия с тридцатью, не остались в стороне и Чехия, Канада, Великобритания, Казахстан, Норвегия, Финляндия, Южная Корея... Две тысячи экспертов, среди которых затесались и гости из ОБСЕ, должны обеспечить торжество прозрачности на этих выборах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей