Янукович готовится к реваншу

Согласно данным последних опросов, самой популярной среди избирателей партией по-прежнему остаются "Регионы Украины". Пропрезидентский блок "Наша Украина" отстает от лидера предвыборной гонки на 6%




По результатам мартовских парламентских выборов в Верховную раду Украины, скорее всего, пройдут только 5 партий. Согласно данным опроса, проведенного Центром социальных и политических исследований "Социс", если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то провластный блок "Наша Украина" набрал на 4% голосов больше, чем по предыдущим опросам, т.е. 16,1%. "Регионы Украины" набирают 22,3%, а "Батькивщина" (Юлия Тимошенко) – 11% (что на 4% меньше предыдущих опросов). Впрочем, на выборы Тимошенко идет с блоком БЮТ, в который входит не только партия "Батькивщина". Соцпартия получила бы 4,8%, Компартия – 4,7%.

Остальные партии и блоки, согласно опросу, не набирают необходимых для прохождения в Раду 3%, сообщает "Росбалт", так, Народный блок Литвина с 5,6% опустился до 2,6%. При этом 4,5% избирателей, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, проголосовали бы против всех, а более четверти (26,1%) не определились с выбором. На избирательные участки в день выборов намерены прийти 82% избирателей; 8,9% опрошенных заявили, что не пойдут голосовать; 9,1% пока не определились.

Итак, лидером предвыборной гонки по-прежнему остается Виктор Янукович. Другие социологические службы предсказывают "Регионам Украины" еще больше – около 31% голосов. Таким образом, вполне вероятно, что Юлия Тимошенко может решить судьбу мартовских выборов, примкнув к тому или иному блоку. Впрочем, по мнению экспертов, противники Ющенко представляют собой типичную "негативную коалицию", и Януковичу договориться с Тимошенко будет непросто. На этом и играет Ющенко, требуя расширения своих полномочий и отмены политической реформы, резко их ограничившей в пользу парламента, заявил вчера РИА "Новости" замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По мнению Макаркина, Ющенко, инициируя референдум о целесообразности политреформы, делает ставку на то, что в ходе противостояния между главой государства и частью политического истеблишмента население выберет "более надежную" сторону, персонифицированную в одном лидере, а не в совокупности часто конфликтующих друг с другом политиков. Кроме того, президент учитывает невысокий уровень доверия населения к элите, которая и "сконструировала" зыбкий компромисс.

Кстати, вчера Виктор Янукович неожиданно заявил о том, что его Партия регионов готова поддержать инициативу Ющенко в проведении всенародного референдума. По словам Януковича, включив в референдум также вопросы о вступлении в НАТО, придании русскому статуса второго государственного языка и вступления в ЕЭП, можно будет сэкономить средства и не проводить несколько референдумов. Ранее депутаты фракции СДПУ(о) (к ним присоединились в том числе и "Регионы Украины") уже пытались поставить вопрос о необходимости референдума по трем вышеперечисленным вопросам.

А вот Юлия Тимошенко, комментируя на днях возможность референдума по отмене политреформы, указала на то, что президент может не собрать достаточно голосов, и это станет его поражением.

Выбор читателей