У Ющенко началась опасная болезнь

На Украине идут серьезные торги: президент пытается отстоять правительство, депутаты требуют кадровой ротации в Кабмине. А аналитики рассуждают, какие последствия для страны могут иметь последние заявления Ющенко


ФОТО: AP



Вчера народный депутат Юрий Кармазин внес в Верховную раду проект постановления об отмене отставки Кабинета министров. Как следует из документа, постановление "Об отставке премьер-министра Украины и членов Кабинета министров" было принято с нарушением конституции. Кармазин, в частности, указал на то, что в ч.1 ст.5.3.1 регламента Верховной рады говорится, что вопрос об отставке премьер-министра могут включить в повестку дня не менее одной трети депутатов и рассмотреть не ранее 5 и не позднее 10 дней с момента включения в повестку. В ч.1 ст.87 Конституции установлено, что Верховная рада по предложению президента или не менее чем одной трети народных депутатов от конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности кабинета министров и принять резолюцию недоверия. Однако проект постановления об отставке правительства подали только два депутата, а не 150, как необходимо, указывает Кармазин.

Планируется, что Рада рассмотрит проект постановления на этой неделе. Напомним: украинские парламентарии 10 января отправили правительство страны в отставку, чем вызвали резкую критику со стороны президента. 12 января Виктор Ющенко предложил парламенту отменить решение об отставке правительства как неконституционное.

Спикер Рады Владимир Литвин, однако, предлагает поторговаться. По его словам, пересмотр постановления Верховной рады возможен – если президент пойдет на компромисс, согласится заменить некоторых министров правительства и, что было бы еще лучше, самого премьера. Частичная кадровая ротация в правительстве, по словам Литвина, не только стала бы оптимальным вариантом разрешения проблемы, возникшей вокруг кабмина, но и позволила бы расширить базу поддержки правительства в Верховной раде. "А после того можно определиться с постановлением – или отменять его, или принять другой вариант", – полагает спикер. Еще одним возможным вариантом разрешения проблемы он назвал внесение президентом новой кандидатуры на должность премьер-министра, которую парламент "обязательно поддержит". Иначе каждая сторона будет отстаивать свою позицию и "делать вид, что ничего не произошло, а это неконструктивная линия". "Верховная рада не может принять постановление, а через несколько дней принять абсолютно другое решение, – заявил Литвин вчера после завершения Согласительного совета парламента. – Можно сделать вид, что никакого постановления нет, и кое-кто пытается это сделать, но оно принято, вступило в действие, не обжаловано, а следовательно, оно действует".

По всей видимости, от Ющенко ожидают серьезных уступок. Президент же, в свою очередь, вполне может на них пойти – попытавшись сохранить при этом первое лицо своего предвыборного списка, Юрия Еханурова, на нынешней позиции. Так или иначе, как заявил несколько дней назад Литвин, "на языке ультиматумов никто разговаривать не будет".

И в самом деле, ультиматумы Ющенко не помогут – даже с правовой точки зрения. По словам первого заместителя спикера Верховной рады Адама Мартынюка, по конституции президент не имеет право выносить требования парламенту: "Он может не признавать отставку, но от этого ничего не зависит". Говоря о письме Ющенко, в котором он просит отменить постановление об отставке правительства, Мартынюк отметил, что Верховная рада не будет его рассматривать, поскольку это не законодательная инициатива, "не просьба, а требование. А такими действиями нынешний президент все больше и больше напоминает Кучму, в частности, высказывание относительно политики парламента, как "халявной".

В то же время, и парламент не может отправить президента в отставку. Об импичменте президенту Украины можно говорить, но реальных оснований и возможностей для его проведения нет, заявил далее Мартынюк. По его словам, нет закона о создании специальной следственной комиссии, а также закона о следственном прокуроре, которые будут заниматься процедурой импичмента. Кроме того, для принятия окончательного решения об отставке президента необходимо 375 голосов народных депутатов – а такого количества явно не наберется.

Что касается ответных действий президента – в частности, отзыва своей подписи под меморандумом о взаимопонимании между властью и оппозицией (подписанном непосредственно перед дачей согласия парламентом на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины), и призывов провести национальный референдум по вопросу о конституционности политреформы, лишающей президента значительной доли полномочий, – эти шаги, по мнению наблюдателей, могут сильно ослабить позиции самого Виктора Ющенко и добавить очков оппозиции. Если Ющенко сорвет политреформу, Виктор Янукович может провозгласить себя законно избранным президентом, заявил вчера "Росбалту" заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов. Это "тест для оппозиции на дееспособность, шанс Януковича и Витренко выступить с лозунгами спасения Украины от авторитарного режима, – отметил Фролов. – Перечеркивая политреформу, Ющенко перечеркивает и конституционный закон 4180, являющийся единственным законодательным актом, легитимизировавшим его власть. Это такой же акт революционного произвола, как и вся "оранжевая революция". Как известно, одним из условий проведения "третьего тура", по итогам которого президентом Украины стал Виктор Ющенко, было согласие на проведение политреформы. "Ющенко разрушает те остатки легитимности, которые привели к признанию его президентства, – констатировал Фролов. – В этом случае Виктор Янукович имеет полное право заявить о том, что является законно избранным президентом Украины".

Украинский политолог Михаил Погребинский, в свою очередь, считает, что у Ющенко нет никакого внятного плана по отмене или пересмотру политреформы. Это невозможно и в юридических рамах: по законодательству президент не может через референдум отменить политреформу, хотя именно президент или парламент могут инициировать его проведение. Как вариант – "можно предположить, что Ющенко может обойти некоторые юридические моменты". В частности, после выборов отменить политреформу можно путем внесение новых изменений в уже измененную конституцию, однако сделать это может лишь парламент. Соответственно, для изменения конституции Ющенко без парламента не обойтись, однако пропрезидентского большинства в этом новом парламенте у него явно не будет.

Выбор читателей