Ющенко объявил войну оппозиции

Президент Украины Виктор Ющенко отозвал свою подпись под меморандумом, подписанным с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Об этом он заявил сегодня на внеочередном заседании правительства


фото: "Ъ"



Президент Украины Виктор Ющенко отозвал свою подпись под меморандумом, подписанным с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Об этом он заявил сегодня на внеочередном заседании правительства.

Президент объяснил свое решение отозвать подпись тем, что, по его мнению, Партия регионов, проголосовав за отставку правительства 10 января, нарушила достигнутые в меморандуме договоренности. "До полной ясности в оценке тех процессов, которые происходят в сегодняшней украинской политике, я сегодня отзываю свою подпись под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, который мы подписали в сентябре, поскольку противоположная сторона нарушила фундаментальный принцип этой договоренности - сотрудничество в выработке совместных действий относительно стабилизации внутренней политической ситуации в Украине", - заявил президент Украины.

Напомним, что В.Ющенко и В.Янукович 22 сентября (в день голосования в Верховной раде по кандидатуре премьер-министра Юрия Еханурова) подписали меморандум о сотрудничестве власти и оппозиции. Верховная рада тогда 289-ю голосами дала согласие на назначение Еханурова премьер-министром Украины. Фракция Партии регионов "Регионы Украины" проголосовала в полном составе – 50 депутатов.

В меморандуме, выставленным Януковичем в обмен на поддержку "Регионов" при голосовании, говорилось о необходимости проведения политреформы, "прекращении политических преследований", подписании закона об обеспечении неприкосновенности депутатов местных советов, проведении демократических парламентских выборов в 2006 г., свободном доступе к СМИ, обеспечении гарантий прав собственности. При этом "регионалы", чья принципиальная позиция – не делегировать своих представителей в органы власти, на места в создаваемом правительстве не претендовали.

Кроме того, президент Украины обязался не осуществлять какого-либо политического преследования своих оппонентов и не допускать неправомерного возбуждения уголовных дел по результатам президентских выборов 2004 года.

Впрочем, практически сразу же после подписания данного меморандума Виктор Янукович обвинил президента страны в том, что он не держит слово, и пригрозил отозвать свою подпись. "Рождается сомнение - способна ли политическая сила, с которой мы подписали договоренности, держать данное слово и взятые на себя обязательства... Я не исключаю возможности (если подобная политика власти будет продолжаться) отзыва своей подписи под меморандумом взаимопонимания", - говорилось в заявлении В.Януковича, которое распространила его пресс-служба в начале октября минувшего года.

Но не только "томагавк войны" с оппозицией отрыл сегодня президент. Ющенко в ультимативной форме потребовал от Верховной рады отменить постановление об отставке Кабинета министров. Об этом он также заявил на внеочередном заседании. "Я подписал обращение к Верховной раде с требованием отменить неконституционное решение об отправке в отставку правительства", - сказал В.Ющенко и добавил, что не считает министров правительства Ю.Еханурова исполняющими обязанности с юридической точки зрения. "Оно (правительство) исполняет полные свои полномочия без всякой приставки", - сказал президент.

По словам украинского лидера, это правительство будет работать вплоть до выборов в Верховную раду, по итогам которых и будет сформирован новый Кабинет министров. На нем, подчеркнул президент, лежит особая ответственность за обеспечение стабильности на Украине.

Напомним, что 1 января 2006 г. вступили в силу поправки в Конституцию Украины, согласно которым парламенту необходимо лишь простое большинство для того, чтобы отправить правительство в отставку. Вот только сформировать новое Рада может только после выборов. Так что политическая реформа, которая должна была перераспределить полномочия от президента в пользу парламента, привела к политическому хаосу в стране.

Однако в четверг Министерство юстиции Украины подготовило официальное заключение о незаконности решения парламента отправить в отставку правительство. Госсекретарь Украины Олег Рыбачук продемонстрировал журналистам официальное заключение Министерства, в котором, по его словам, дано юридическое обоснование незаконности действий парламента. "Это решение незаконно, и такую оценку ему даст любой юрист", - заявил О.Рыбачук.

Впрочем, Рада может и упереться, кивая на поправки в Конституцию. На что госсепкретарь достаточно туманно ответил: "Президент обеспечит выполнение законов на территории Украины". Теперь слово за украинским парламентом.

Выбор читателей