Тимошенко уступила свое место Януковичу

Ради преодоления правительственного кризиса Виктору Ющенко вчера пришлось пойти на серьезные уступки своему недавнему оппоненту, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу




Вчера со второй попытки украинские парламентарии утвердили предложенную президентом кандидатуру Юрия Еханурова в должности премьер-министра. За это решение проголосовали 289 депутатов из 338 при необходимых 226 голосах. Ради достижения этой цели Виктору Ющенко пришлось провести интенсивные консультации с ведущими политическими силами страны и пойти на серьезные уступки своему недавнему оппоненту, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. Днем Ющенко подписал с Януковичем меморандум из 10 пунктов – в результате парламентская фракция "Регионы Украины" дружно проголосовала за Еханурова.

В меморандуме, выставленном Януковичем в обмен на поддержку "Регионов" при голосовании, говорится о необходимости проведения политреформы, "прекращении политических преследований", подписании закона об обеспечении неприкосновенности депутатов местных советов, проведении демократических парламентских выборов в 2006 г., свободном доступе к СМИ, обеспечении гарантий прав собственности. При этом "регионалы", чья принципиальная позиция – не делегировать своих представителей в органы власти, на места в создаваемом правительстве не претендуют.

А вот экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз осталась за бортом. Еще накануне повторного голосования, на встрече президента Ющенко с украинским политбомондом она снова выставила ультиматум: кресло премьера может принадлежать только ей и никому другому. Уяснив, что этому не бывать, руководство БЮТ в отместку объявило о том, что не станет поддерживать президентского протеже при голосовании. Лишь несколько "отступников" на свой страх и риск пошли вчера вразрез с решением фракции, проголосовав "за", чем немедленно навлекли на себя гнев начальства. По словам члена фракции, народного депутата Андрея Шкиля, БЮТ намерен поставить вопрос об исключении изменников из своих рядов (напомним: при первом голосовании той же стратегии в отношении голосовавших за Еханурова депутатов придерживались и "регионалы", на тот момент еще не успевшие стать надежными союзниками Ющенко).

Тот факт, что Ющенко предпочел ультиматумам Тимошенко требования Януковича, дал основания сторонникам "оранжевой принцессы" обвинять президента в предательстве интересов Майдана. "Фактически произошла политическая ротация, вследствие которой место Юлии Тимошенко заняли Виктор Янукович и Леонид Кучма", – считает экс-вице-премьер Николай Томенко.

Союзники Ющенко, напротив, утверждают, что в договоренности недавних непримиримых противников нет ничего необычного. "И президенту, и новому правительству в своей деятельности необходимо опираться на парламентское большинство. Несмотря на то, что и "Регионы Украины", и "Народная партия" Литвина, и Народно-демократическая партия Пустовойтенко – все поддерживали на президентских выборах другого кандидата, оппонента Виктора Ющенко, сегодня они с президентом. Это нормальная ситуация, когда политические партии после окончания президентских выборов решают – оставаться ли им в оппозиции или идти на сотрудничество с новоизбранным главой государства. Так было в 1994 г., после избрания Леонида Кучмы, в 1999 г., так же и сейчас. Это нормальная прагматическая политика многих партий, которые видят в этом целесообразность", – заявил "Yтру" народный депутат Украины, председатель Украинской народной партии Юрий Костенко. По его словам, то, что "Регионы Украины" пошли на сотрудничество с президентом, "очень важно и для единства украинской политики, и для государственности, и для того, чтобы никто и никогда на Украине не разыгрывал больше сепаратистскую карту". "Сегодня президент решает очень важную политическую проблему на Украине. В первую очередь, надо остановить кризис. "Регионы" пошли на сотрудничество и поддержали инициативу президента объединиться для решения производственных проблем в Украине, которых накопилось очень много. И президент пошел на эти переговоры с тем, чтобы украинский производитель получил правительство, которое будет помогать решать ему производственные вопросы", – отметил Костенко.

По словам собеседника "Yтра", еще на встрече с лидерами парламентских фракций накануне голосования по кандидатуре премьер-министра Ющенко обозначил приоритеты государственной политики – это интеграция Украины в ЕС, вопросы, связанные с зоной свободной торговли с Россией, социальные вопросы, бюджет. "Президент предложил всем объединиться вокруг решения этих проблем. И сказал, что те политические силы, которые поддержат правительство, смогут принимать участие в формировании исполнительной власти на всех уровнях. "Регионы" это предложение поддержали. Юлия Тимошенко – нет. Это ее право. Но и ждать, пока Юлия Владимировна Тимошенко протянет руку, у президента тоже времени нет", – пояснил лидер УНП.

Комментируя заявления Тимошенко о том, что рано или поздно она вернет себе премьерское кресло, Юрий Костенко отметил: "В политике нельзя исключать никаких вариантов. В политике нет друзей и врагов, есть интересы. Если Юлии Тимошенко удастся создать коалицию, которая станет парламентским большинством, она сможет стать премьером. Но это маловероятный вариант". Столь же маловероятно и то, что за кандидатуру Тимошенко в качестве премьера проголосовал бы нынешний состав парламента, даже если бы президент пошел на поводу у недавней соратницы и выставил ее вчера на голосование вместо Еханурова. "Снова вносить кандидатуру Тимошенко в парламент было бы нелогично для президента, принявшего ее отставку, – отметил Юрий Костенко. – Тем более что, насколько можно судить по реакциям депутатов, Тимошенко не собрала бы там 226 голосов". А потому и предложения Тимошенко, еще недавно называвшей политреформу "конституционным маразмом", но после ссоры с Ющенко резко изменившей свои позиции, приступить к немедленному формированию правительства силами парламента, бессмысленны – судя по настроениям в Верховной раде, депутаты не горят желанием воплотить в жизнь заветную мечту отставного премьера.


Выбор читателей