Тимошенко метит в президенты

Хотя Ющенко и обвиняет экс-премьера в злоупотреблении властью, но "будет приветствовать ее возвращение в правительство". Сама Тимошенко нимало не сомневается в том, что вернется, причем очень скоро


фото: AP



Виктор Ющенко обвинил Юлию Тимошенко в злоупотреблении властью. Сформированное экс-премьером окружение в правительстве и ее стиль работы были подчинены преследованию ее собственных интересов, заявил он в интервью Associated Press. Вместе с тем президент будет приветствовать возвращение Тимошенко в правительство Украины, если та останется верна идеалам "оранжевой революции", сообщает РИА "Новости".

Не совсем понятно, на самом ли деле Ющенко жаждет вновь увидеть в правительстве человека, стиль работы которого его настолько не устраивает, или это всего лишь дань вежливости. Впрочем, сама Тимошенко демонстрирует воистину христианские добродетели ("Я Виктора Андреевича прощаю, потому что это не по-христиански – держать обиды") и нимало не сомневается в том, что вернется, причем очень скоро. А поскольку соглашение о совместных действиях на парламентских выборах и о поддержке Юлией Тимошенко Виктора Ющенко на президентских выборах 2009 г. больше не действительно, триумфальное возвращение в правительство, надо полагать, далеко не конечная цель г-жи Тимошенко.

В опубликованном во вторник интервью газете "Коммерсант-Украина" она заявила о том, что пойдет на предстоящие парламентские и президентские выборы самостоятельно, подчеркнув: "И у нас, конечно же, не будет никаких блоков ни с Януковичем, ни с другими политическими силами". Тимошенко уверена в том, что ее блок одержит победу на парламентских выборах, набрав решающее (226) большинство голосов. "Это не шанс, а полная уверенность в том, что мы выиграем парламентские выборы. У меня нет сомнений в этом, если честно. А потом, конечно, возглавить правительство", – прокомментировала Юлия Владимировна вопрос о возможности после парламентских выборов снова занять пост главы Кабинета.

По поводу выборов президентских прогноз экс-премьера звучит скромнее: дескать, дело народа определить, кто будет премьер-министром, а кто – президентом. Но "конечно же, мы будем участвовать в президентских выборах, в этом сейчас уже нет никакого сомнения". Участвовать в правительстве, которое формирует Юрий Ехануров, Тимошенко не станет из принципа. Также маловероятно, по ее словам, дальнейшее сотрудничество с Виктором Ющенко: по словам экс-премьера, президент сознательно "сделал выбор между коррупционным окружением и правительством", и вряд ли "избавится от своего окружения".

В Москве шансы Тимошенко победить на парламентских выборах оценивают достаточно высоко. Блок Юлии Тимошенко соберет порядка 25% голосов, Народный союз "Наша Украина" Виктора Ющенко – 10-11% голосов, Партия регионов Виктора Януковича займет промежуточное положение, а коммунисты и социалисты окажутся на грани прохождения в Верховную раду", – считает политолог Станислав Белковский. Таким образом, полагает он, Тимошенко сможет сформировать после выборов новое правительство Украины. "Юлия Тимошенко станет лидером объединенной оппозиции с учетом того, что, как на западе, так и на востоке страны, отсутствует харизматический лидер оппозиции", – заявил Белковский.

Но даже в том случае, если Тимошенко снова окажется в привычной для нее роли лидера оппозиции и соберет протестный электорат, вряд ли Украину ждут какие-то глобальные перемены. По мнению нового госсекретаря Украины Олега Рыбачука, пока не видно программы, которую может выбрать экс-премьер и которая будет принципиально отличаться от курса, провозглашенного Виктором Ющенко. Рыбачук отметил, что, учитывая отсутствие сильной оппозиции в стране, приветствовал бы появление на политической арене такого игрока, как Тимошенко. Экс-премьера Януковича, по определению госсекретаря, "не видно и не слышно", хотя списывать его со счетов тоже не стоит. Но если у Януковича были принципиальные идеологические расхождения с тем курсом, который ныне проводит Ющенко, то у Тимошенко их пока не наблюдается. Таким образом, она идеальный противник для "оранжевого" режима: при любом исходе предстоящих выборных баталий от перестановки слагаемых конечный результат не изменится.

Однако самому Ющенко по объективным причинам – в частности, в связи с высоким рейтингом партии Тимошенко и самой Юлии Владимировны – иметь ее в противниках не слишком выгодно. Теперь у нее развязаны руки – в частности, для нарушения тех самых договоренностей, о которых говорилось выше.

Кстати, Олег Рыбачук, выступая вчера в эфире радиостанции "Эхо Москвы", пролил свет на некоторые обстоятельства отставки Тимошенко. Причем выдвинутая им версия существенно расходится с той, что оглашала ранее сама Тимошенко. (Она, напомним, утверждала, что перед выступлением президента в телеэфире в минувший четверг предложила Ющенко выйти к прессе рука об руку и сказать, что "пока мы вместе, стабильность в Украине гарантирована". Президент будто бы даже дрогнул, однако в этот момент в помещение ворвался экс-секретарь Совбеза Петр Порошенко, который все испортил).

Версия Рыбачука звучит так: Тимошенко отправила себя в отставку добровольно. "Это было не решение президента, президент до последней секунды хотел удержать этот союз", – подчеркнул он. По словам госсекретаря, между конфликтующими сторонами в правительстве и в окружении президента "была достигнута договоренность, что эти антагонисты уходят и правительство остается в этом составе, с заменой буквально двух министров... Но утром мне на мобильный телефон позвонила Юлия Владимировна и сквозь слезы сказала: "Я так больше не могу", – поведал Рыбачук. После чего Ющенко заявил о том, что "больше мы не возвращаемся" к этому вопросу.

Российские наблюдатели уже неоднократно заявляли о том, что из своей отставки Юлия Тимошенко сможет извлечь немалый гешефт. В частности, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает, что комбинацию со своей отставкой Тимошенко придумала сама, и весь этот политический кризис на Украине – "очередная политическая уловка, чисто женское коварство". "Тимошенко предстала перед народом обиженной и оскорбленной на почве борьбы с олигархами и коррупционерами, взлелеянными прежним режимом", под знаменами борца с олигархическим засильем придет в парламент и сможет завоевать большинство мандатов в Верховной раде, считает Слиска. А в соответствии с конституционной реформой, прошедшей на Украине, кандидатуры в президенты и премьеры, как известно, утверждает парламент.

В этом контексте очень любопытно, действительно ли аппаратный союзник Тимошенко, экс-госсекретарь Александр Зинченко, обвинения которого в адрес соратников президента, собственно говоря, и спровоцировали политический кризис на Украине, располагает доказательствами того, что окружение Ющенко погрязло в коррупции. Новый госсекретарь Рыбачук вчера заявил буквально следующее: "Завтра у меня запланирована встреча с Александром Зинченко и надеюсь, что он мне предоставит дополнительные факты коррупции среди руководства. Еще вчера в прокуратуре, в секретной службе и в милиции было буквально два листочка по этим фактам". По словам госсекретаря, он в ближайшие дни намерен собрать руководителей прокуратуры и Министерства внутренних дел Украины и на этой встрече выяснить, "есть ли у них убедительные доказательства коррупции". "Отсутствие серьезных фактов вызовет и у меня сомнение, что речь действительно идет о коррупции, а не о кампании по очернению политических противников", – отметил Рыбачук.


Выбор читателей