Тимошенко подставили ее союзники

Сегодня стали известны подробности об отставке правительства Украины. Серию увольнений повлекло обвинение представителей действующей власти в коррупции, выдвинутое союзником Тимошенко вице-премьером Томенко


ФОТО: АР
Недолгое счастье Ющенко и Тимошенко



Вчера украинский президент Виктор Ющенко отправил в отставку правительство во главе с премьером Юлией Тимошенко. Хотя кардинальные изменения на Украине и назревали, но столь серьезный шаг президента для всех стал большой неожиданностью.

Тимошенко и Порошенко враждовали с первых дней формирования команды президента, и сначала казалось, что отставка одного из них автоматически означает победу другого. Но Виктор Ющенко поступил решительно, попытавшись одним махом разрубить, как он выразился, "гордиев узел" кризиса, связанного с коррупционными скандалами в его окружении.

Но, как стало известно сегодня, Юлия Владимировна вполне могла сохранить свой пост. Ющенко сначала хотел обойтись "малыми жертвами", сохранив ряды единомышленников. Уйти должны были лишь Порошенко, несколько министров и один чиновник, ответственный за борьбу с коррупцией. В связи с этим до знаменитой серии увольнений трое суток шли тяжелые переговоры в надежде найти компромисс. Но украинскому главе следовало как-то отреагировать на скандальное выступление обиженного господина Зинченко и "под нож" должен был пойти Порошенко вместе со своими соратниками. Вместе с тем любимица и правая рука Ющенко Юлия Тимошенко сохраняла все шансы остаться в своем кресле. Это, собственно, и планировалось озвучить на созванной в четверг утром пресс-конференции.

Но тут Тимошенко подставил ее же союзник, вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко. Последний переборщил с обвинениями в адрес секретаря Совбеза по поводу "олигархических планов" последнего. Вице-спикер в тот же день добровольно покинул свой пост, чтобы продолжить дело "оранжевой" революции.

Сразу после этого Ющенко объявил об отставке всего правительства. "Я и раньше знал – существуют определенные недоразумения. Эти проблемы я воспринимал как явление временное. Но со временем противостояние переросло в конфликты и закулисные интриги, - заявил президент. - Убежден, что пришел момент, когда мои коллеги потеряли командный дух и веру. И сегодня, как бы это ни было тяжело, я должен этот гордиев узел разрубить во имя Украины".

Юлия Тимошенко пока никак не прокомментировала свою отставку. Но очевидно, что под "оранжевыми" знаменами она придет в парламент и сможет завоевать большинство мандатов в Верховной раде. Многие политики также считают, что "девушка с косой" не из тех, кто легко сдается и может спокойно отдать власть. Прояснить ситуацию сможет пресс-конференция Тимошенко, которая пройдет сегодня вечером.

Ющенко и Тимошенко: а какая была любовь...Фотофакты

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей