Соратники Ющенко бегут с тонущего корабля

Идеолог "оранжевой революции" Николай Томенко более не желает работать со своими бывшими единомышленниками. Вслед за бывшим госсекретарем Украины Александром Зинченко он обвинил их в воровстве и коррупции




Один из идейных вдохновителей так называемой "оранжевой революции", вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко сегодня официально заявил о своем нежелании работать в команде Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Как передает собственный корреспондент "Yкраина.Yтро.Ru", сегодня Yтром на пресс-конференции в Киеве Томенко сообщил, что подал заявление об отставке. Среди главных причин своего ухода он назвал процветание коррупции в высших органах украинский власти. В частности, Томенко обвинил председателя Верховной рады Владимира Литвина, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и депутата Верховной рады Николая Мартыненко в стремлении скрыть результаты расследования убийства известного журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам вице-премьера, Служба безопасности Украины и Генпрокуратура имеют на руках достаточно информации для того, чтобы в кратчайшие сроки раскрыть все детали этого преступления и публично назвать имена не только исполнителей убийства, но и его заказчиков. Тем не менее, новые украинские власти, которые в декабре прошлого года на Майдане Независимости обвиняли команду Виктора Януковича в замалчивании обстоятельств убийства Гонгадзе, уже "перещеголяли" своих политических противников.

Кроме того, Томенко сказал в интервью журналистам, что не намерен работать с людьми, которые запятнали свою репутацию: "Я понял: воруют одни, а в отставку идут другие. Я не хочу нести общую ответственность за людей, которые создали систему коррупции". Более того, вслед за своим соратником - бывшим госсекретарем Украины Александром Зинченко, подавшим в отставку в конце прошлой недели, Томенко официально обвинил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко в коррупции. "С олигархическим правительством Петра Порошенко работать не хочу", - заявил он.

Буквально через несколько минут после окончания пресс-конференции Томенко стало известно о намерении самого Петра Порошенко сложить с себя полномочия главы СНБОУ. Мотивы этого поступка пока не известны, однако аналитики полагают, что Порошенко попросту не может работать "в обстановке взаимных обвинений". По мнению специалистов, Украина уже погрузилась в глубочайший политический кризис, при котором ни президент Ющенко, ни премьер-министр Юлия Тимошенко не могут контролировать сложившуюся ситуацию. Учитывая, что сейчас "оранжевые власти" крайне непопулярны в народе, представители партий, поддерживавших революционное движение на Майдане Независимости, вряд ли могут рассчитывать на весомую победу на ближайших парламентских выборах.

Выбор читателей