На Украине ищут страховку от безумия

Перманентные политические скандалы на Украине, видимо, прекратятся нескоро. Вчера Ющенко и Тимошенко собрались на срочное тайное совещание, чтобы принять меры по недопущению политического кризиса




Политическая ситуация на Украине постепенно приобретает черты детектива, фарса и триллера одновременно. Сперва агентства сообщили, что президент Виктор Ющенко отменил свой визит в Польшу, который должен был начаться в среду. Затем выяснилось, что премьер-министр Юлия Тимошенко в Польшу поедет, но не на три дня, как предполагалось ранее, а только на один. Комментарии к этому решению содержали опасения, что Тимошенко не успеет провести все необходимые встречи, и визит на экономический форум потеряет свой смысл. Было очевидно, что поездка в Польшу отменяется по причине нарастания политического кризиса, связанного с отставкой Александра Зинченко. Сама по себе отставка высокопоставленного чиновника из окружения президента - дело, может, и неприятное, но не смертельное. А вот последовавшие за нею разоблачения бывшего госсекретаря грозят нынешней власти серьезным скандалом. И не просто скандалом, а даже, не исключено, полным развалом команды, которая на "оранжевой" волне пришла к власти вместе с Ющенко. Ну а если на Украине возникнет новая конфигурация политических элит, то тут и самому Ющенко трудно будет удержаться у власти.

Напомним, что в понедельник Зинченко дал пресс-конференцию, на которой http://ukraina.utro.ru/news/2005/09/06/474524.shtml обвинил секретаря Совета безопасности Украины Петра Порошенко в коррупции. Досталось не только Порошенко, но и другим политикам, близким к президенту. Масла в огонь подлил советник премьера Михаил Бродский, заявивший, что Порошенко – "вор, коррупционер и негодяй". И добавил, что свои обвинения он готов доказать в суде. Одновременно советник подал заявление о своем уходе с должности, каковое было подписано Тимошенко. Она прокомментировала высказывания своего бывшего сотрудника в том духе, что, дескать, это его личная позиция.

Волна взаимных обвинений захлестнула Украину. Политики, не стесняясь в выражениях, клеймят своих противников, газеты поливают грязью всех действующих лиц этой перебранки. Достается и Ющенко, сын которого якобы получил несколько весьма дорогостоящих подарков от украинских криминальных авторитетов, и Тимошенко, которую обвиняют в коррупции. Госпоже премьер-министру инкриминируют попытку провести реприватизацию бывшей собственности клана Кучмы в интересах близких ей бизнес-структур. Украинские СМИ вовсю обсуждают перспективы отставки генерального прокурора, министра юстиции, министра внутренних дел. Директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов в интервью агентству "Росбалт" комментирует ситуацию так: "Идеология "оранжевой" революции отброшена, и вся революция – лишь эпизод в борьбе за передел собственности". Председатель Верховной рады Владимир Литвин также полагает, что "происходящее сейчас в стране не отличается от того, что было при прежнем руководстве". В стране наблюдается "политическая нестабильность, противостояние и конфликты во власти, экономическая стагнация, невыразительность политической воли среди народа".

Через час после того, как стало известно об отмене визита Ющенко в Польшу, пришло сообщение о том, что президент и премьер собрались на срочное тайное совещание, чтобы принять меры по недопущению политического кризиса в стране. "Росбалт" сообщил, что, по информации из украинских источников, "главная тема закрытого совещания – отставка правительства. Она произойдет, если премьер-министр Юлия Тимошенко откажется идти на парламентские выборы в блоке с партией Народный Союз "Наша Украина", почетным главой которой является Виктор Ющенко". Вскоре секретариат президента Украины опроверг сообщение о том, что Ющенко встречается с Тимошенко, чтобы обсудить ее увольнение с поста премьер-министра. Нет, заявила пресс-секретарь, они встречаются, чтобы обсудить политическую ситуацию. Кроме того, встреча проходит в расширенном формате – в ней принимают участие Литвин и Порошенко. Добавим, что присутствие Порошенко на этой встрече придает ей особую пикантность – ведь он является одним из наиболее яростных критиков политики, которую проводит премьер-министр. В свою очередь, Тимошенко может быть даже выгодна отставка, поскольку тогда у нее появятся шансы объединить оппозицию и победить на парламентских выборах своего основного соратника-соперника Ющенко.

Вечером в прямом эфире частной телекомпании ICTV пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко заявила о том, что никакого политического кризиса в стране нет, речь на встрече шла исключительно о назначении нового руководителя Секретариата президента Украины – государственного секретаря Украины, и этот вопрос решится в ближайшее время. "Я хочу подчеркнуть, что политического кризиса нет. Но действительно существует кадровая проблема, которую сегодня необходимо решить, в ближайшее время, в течение нескольких дней – это вопрос нескольких часов или дней – будет оглашена новая кандидатура на должность госсекретаря Украины", – цитирует Геращенко РИА "Новости".

В то же время пресс-секретарь главы украинского государства не исключила и других кадровых перестановок после назначения нового госсекретаря: "Я думаю, что с приходом нового человека не исключены какие-то изменения в команде. Это абсолютно нормальная процедура: когда приходит новый руководитель, он выбирает команду и делает какие-то назначения".

Впрочем, о чем бы на самом деле ни говорили за закрытыми дверями Ющенко и Тимошенко, можно с уверенностью сказать, что перманентные публичные скандалы, которые, собственно, и составляют политическую жизнь на Украине, прератятся нескоро. Договорились президент с премьером или нет – совершенно не существенно. Если не сегодня, то завтра их союз завершится крахом. Вероятно, они будут обвинять друг друга с не меньшим пылом, чем сегодня это делают их коллеги по политическому цеху. А жители Украины в преддверии полного краха надежд граждан, мечтавших о переменах, которые принесет им свободное изъявление собственной электоральной воли (именно это и принято называть "оранжевой революцией") стали активно скупать иностранную валюту. В августе ее приобрели на 20 с лишним процентов больше, чем в июле; в сентябре, по прогнозам, эта цифра изрядно подрастет.

Надо же как-то страховаться от того безумия, в которое ввергают страну ее нынешние правители...


Выбор читателей