Тимошенко проникла в Москву без косы

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов заявил на пленарном заседании, что Юлия Тимошенко "конфиденциально была в России в начале мая и встречалась с рядом украинских бизнесменов"




С одной стороны, гражданку Украины Юлию Владимировну Тимошенко с сентября прошлого года ищет Главная военная прокуратура Российской Федерации, а с другой, гражданка никуда и не прячется, худо-бедно руководит украинским правительством из Киева и пока горя не знает. А что до ее встреч с российскими властями, так она встречается с ними у себя на Родине, подписывает документы и ведет переговоры.

Но ведь иной раз так приспичит нанести визит в соседнюю страну, тем более, что Россия - не просто соседняя страна. Как отмечает сама глава правительства Украины, в настоящее время наблюдается 90% зависимость Украины от Российской Федерации по нефти, 80% - зависимость по природному газу, 100% - по ядерному топливу для атомных электростанций. В такой ситуации сиднем сидеть – много ли насидишь?

Трудно сказать, была ли Тимошенко в России после того, как ее объявили в розыск, но депутат от фракции ЛДПР Государственной думы Алексей Митрофанов уверяет своих коллег, что была. В последний раз, по его словам, в начале мая. Выступая в пятницу на пленарном заседании, Митрофанов предложил думскому Комитету по безопасности запросить в МИД и пограничной службе информацию о том, пересекала ли гражданка Юлия Тимошенко границу Российской Федерации. Депутат заявил, что Тимошенко "конфиденциально была в России в начале мая и встречалась с рядом украинских бизнесменов". Чудно как-то: для чего тайно выезжать с Украины, чтобы встретиться в России с украинскими бизнесменами? Не проще ли их, голубчиков, к себе вызвать прямо в Киев на ковровую дорожку?

Видно, не проще. Может у них там, в сопредельной державе, другие порядки? В общем, депутат Митрофанов засек Тимошенко, причем не где-нибудь в приграничном городке, а в самой столице. Как он утверждает, она "выглядела в соответствии с европейскими традициями - без косы" - и жила в одной из гостиниц в центре Москвы.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Артур Челингаров усомнился в этом: может быть, сказал он, это была не Тимошенко. Но А.Митрофанов стоял на своем: "Она это была, только без косы и модная".

А вот пресс-секретарь главы украинского правительства Виталий Чепинога усомнился в остроте зрения г-на Митрофанова и вовсе опроверг его слова. "Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в мае текущего года могла только "померещиться" в Москве депутату Госдумы от ЛДПР Алексею Митрофанову", - заявил он. - "Я не знаю, чем вызваны майские галлюцинации росийского депутата. В мае премьер-министр в Москве не была и, следовательно, могла ему только померещиться", - заключил Чепинога.

Напомним, что Главная военная прокуратура обвиняет Тимошенко в том, что, будучи главой ПФК "Единые энергетические системы Украины", она участвовала в организации дачи взяток российским офицерам. В ходе расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ добыты доказательства получения офицерами этого управления взяток от Юлии Тимошенко, что, по словам представителей ГВП, подтверждается показаниями этих офицеров и других свидетелей.

Выбор читателей