Чего ожидать от нового премьера: эксклюзивный прогноз

От источников в украинском правительстве "Yтру" удалось получить информацию о будущем составе нового Кабинета министров и его главе. Согласно ей, Юрий Ехануров - это человек, с которым будет очень непросто




Отставка правительства Юлии Тимошенко и назначение Юрия Еханурова исполняющим обязанности премьер-министра Украины породили множество дискуссий, слухов и домыслов относительно того, когда же и по каким принципам будет сформирован новый кабинет, кто и что будет возглавлять. "Yтро" попыталось внести в ситуацию ясность. Нашему корреспонденту удалось получить эксклюзивный комментарий от высокопоставленного источника в правительстве.

По новой информации, большинство министров из команды Юлии Тимошенко будут вновь назначены на занимаемые ранее посты. В частности, возвратят временно утраченные позиции главы министерств здравоохранения, образования и силовики. Наибольшим изменениям подвергнется экономический блок правительства, хотя министр финансов, скорее всего, вернется прежний, в то время как министр экономики точно уйдет. Останутся в своих креслах все руководители госкомитетов правительства (чиновники рангом ниже министров).

Также источник поделился сведениями относительно личности нового премьер-министра. По его словам, это человек с непростым характером, работать с которым, возможно, будет нелегко.

Информацию о составе нового Кабинета министров можно почерпнуть и из обычных источников. В частности, на эту тему активно высказываются всевозможные аналитики и политологи. Сегодня "Центр исследования политических ценностей" смог получить ответ на вопрос о составе и принципах формирования кабинета от ведущих украинских экспертов.

Политологи в первую очередь сосредоточились на оценке вероятности участия опальной Юлии Владимировны в работе нового правительства. К примеру, Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития, полагает, что при определенном раскладе Тимошенко вполне может вернуться на пост премьера. Такую возможность не исключает и Иван Лозовой, президент Института государственности и демократии, однако он отметил, что в равной степени вероятен и уход Юлии Владимировны в оппозицию режиму Ющенко.

Отдельно обсуждается личность исполняющего обязанности премьер-министра Юрия Еханурова. Многие специалисты полагают, что он является временной фигурой. Такую точку зрения высказали уже упоминавшийся Дмитрий Выдрин и президент центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Сходятся все политологи в том, что по своей политической ориентации правительство, скорее всего, будет состоять из сил, поддерживающих Виктора Ющенко, то есть членов партии "Народная партия "Наша Украина" и некоторых беспартийных чиновников.

Существуют и мнения о том, что произошедшее на Украине никоим образом не изменит политический и экономический климат в стране, а потому совершенно не имеет значения, на каких принципах и какими силами будет составлено правительство. В частности, Сергей Дацюк, представитель консультативной корпорации стратегического консалтинга "Гардарика", заявил, что корнем кризиса власти в стране является авторитаризм властных структур, который, по его глубокому убеждению, сохранится при любом раскладе сил.

Выбор читателей