Россию допустят к украинскому салу

Ющенко принял вчера единственное правильное решение. Тем самым он не только сохранил (а может быть, и повысил) имидж "оранжевой революции", но и приостановил сползание Украины в болото новых коррупционных скандалов




Решение президента Украины об отставке Кабинета министров во главе с премьером Юлией Тимошенко, а также секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко и ряда других высокопоставленных лиц, является событием эпохальным и, одновременно, тем, что можно было спрогнозировать. В последние месяцы только слепой не смог бы разглядеть назревающих перемен в украинской политике, поэтому для большинства экспертов вчерашние события не стали сюрпризом.

Аналитики и политологи еще долго будут ломать копья относительно мотивов, обусловивших действия различных участников этой истории. Однако куда больший интерес представляют ее экономические последствия, и, в первую очередь, имеющие отношение к России. Не секрет, что экономически Украина "завязана" на Россию, как ни на какую другую страну мира. Это и взаимные поставки российских энергоносителей и украинской металлургической продукции, нефтегазовый транзит, кооперация в машиностроении и многое, многое другое.

Второй день после отставки правительства – не лучшее время для долгосрочных прогнозов, поэтому ограничимся пока предварительными оценками и предположениями относительно дальнейшего развития событий. С этих позиций вчерашнее решение президента Украины можно расценивать как скорее позитивное явление.

Несмотря на популярность Юлии Тимошенко среди населения Украины, результаты ее деятельности в качестве премьера не заслуживают высокой оценки. За это время было допущено достаточно просчетов и ошибок, чтобы можно было усомниться в компетентности правительства. Прежде всего, это касается недавнего бензинового кризиса и последовавшего за ним кризиса сахарного, возникших буквально на ровном месте и возведенных в ранг чуть ли не национальных катастроф. При этом собственную беспомощность и недостаточную компетентность правительство Тимошенко постоянно пыталось списывать на происки неких внешних сил – от местных бандитов и спекулянтов до российских олигархов и Путина.

Другой острейшей проблемой Тимошенко и ее Кабинета министров была неудержимая тяга к переделу собственности, стимулирующая коррупцию на всех уровнях власти. Отсутствие внятной позиции относительно незыблемости права собственности и инвестиционной политики привели к значительному сокращению инвестиций и, как следствие, снижению темпов экономического роста в стране.

Что касается российских экономических интересов на Украине, то с уходом правительства Тимошенко перспективы российского бизнеса в этой сфере становятся более благоприятными. Перед нашими компаниями открываются хорошие возможности по приобретению активов на Украине, что при премьерстве Тимошенко было крайне проблематичным. Экспансия российского капитала на Украину одинаково позитивна для обеих стран. В проигрыше в этом случае могут оказаться лишь отдельные украинские олигархические группы, но никак не государства. Отправляя в отставку правительство, Виктор Ющенко не мог не учитывать этого обстоятельства, поэтому можно предположить, что украинский президент заинтересован в активизации российского бизнеса у себя в стране.

Вполне возможно, что во время своего президентства Ющенко несколько пересмотрел прежнюю идею преимущественной ориентации на Запад как в политическом, так и в экономическом плане. По крайней мере, за это время стало очевидно, что иностранный капитал не особо стремится хлынуть на "оранжевую" Украину нескончаемым потоком. После отставки правительства Тимошенко у Ющенко появляется шанс сменить оголтелую, но бесполезную прозападную ориентацию на сбалансированное экономическое сотрудничество со всеми, кто проявляет к этому интерес и имеет для этого возможности.

Суммируя сказанное, можно предположить, что вчера Виктор Ющенко принял единственное правильное решение. Тем самым он не только сохранил (а может быть, и повысил) имидж "оранжевой революции", но и приостановил сползание Украины в болото новых коррупционных скандалов. Насколько верны данные предположения, станет понятно по следующим шагам президента. Если он сумел сделать правильные выводы по результатам неполного года, прошедшего со времен "оранжевых" событий, у Украины действительно появляется неплохой шанс встать на путь динамичного политического и экономического развития.

Выбор читателей