Названа цена главной победы украинской революции

Новые украинские власти нашли "колоссальные ресурсы", чтобы отблагодарить граждан за революцию. За верность "оранжевым" идеалам Ющенко отплатит народу "агрессивной социальной политикой"




На днях президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый 25 марта Верховной радой закон о внесении поправок в госбюджет на 2005 год. Принятие этих поправок он назвал "главной победой" новой украинской власти. "Моим правительством сформулирована агрессивная социальная политика", и "это наиболее сильный социальный бюджет за все время существования независимой Украины", заявил президент. По его словам, революционеры получили в наследство от старой власти бюджет, в котором был скрытый дефицит в размере 32 млрд гривен, или 8% ВВП. И большая заслуга кабинета министров и парламента, что дефицит удалось в итоге сократить до 1,6% ВВП. Критикам нового бюджета, опасающимся, что резкий рост социальных выплат может спровоцировать скачок инфляции, которая съест номинальное увеличение доходов, Ющенко ответил, что не может смотреть, как одинокие матери и другие "социально незащищенные" живут на 30 гривен в месяц ($1=5,3 гривны). К тому же, сказал президент, "мы всего лишь выполняем требования Конституции, где записано, что доходы человека должны соответствовать прожиточному минимуму".

Новый бюджет действительно предусматривает значительное увеличение пенсий, пособий, минимальной заработной платы, а также оплаты труда работников бюджетной сферы. Так, в качестве постоянного утверждается уровень пенсий, фактически установленный правительством Виктора Януковича за счет доплат разового характера. По словам Ющенко, такое "не совсем рациональное", с экономической точки зрения, решение было принято, "чтобы не было политических спекуляций по этому поводу". Кроме того, до минимального размера пенсии (332 гривны в месяц) поэтапно будет увеличена в текущем году и минимальная заработная плата. Бюджетные работники получат прибавку жалованья в среднем на 57%. Резко – в 4-6 раз – повышаются различного рода социальные выплаты. К примеру, пособие на ребенка-инвалида возрастет с 90 до 468 гривен в месяц, а размер единовременной помощи при рождении ребенка увеличится в 12 раз – до 8,5 тыс. гривен (свыше $1600).

Разумеется, все это требует денег. Согласно измененному закону о госбюджете, расходы возрастают на 19,8 млрд гривен – до 115,3 млрд против 95,5 млрд в прежнем варианте. В то же время доходная часть приросла еще больше – на 22 млрд гривен, или до 108,5 млрд против 86,5 млрд по сравнению с ранее утвержденным планом. Таким образом, дефицит бюджета уменьшен до 6,8 млрд гривен. Его предполагается полностью покрыть за счет доходов от приватизации. С учетом заявленных планов революционного правительства заставить отечественных капиталистов доплатить за прежде купленные предприятия, требуемая сумма, надо полагать, наберется. В результате, несмотря на дефицит, госдолг не увеличится: на внутреннем рынке планируется занять 8,9 млрд гривен и на такую же сумму погасить долговые обязательства.

Но откуда, все же, появилась прибавка доходов в 22 миллиарда? Начнем с того, что правительство увеличило прогноз инфляции на 2005 г. до 9,8% по сравнению с 8,6% в предыдущем варианте бюджета, а прогноз реального роста ВВП повысило с 6,5% до 8,2%. В частности, прирост экспорта ожидается теперь не на 6,9%, а на 10,4% (импорта – на 17,8% вместо 11,2%). В результате номинальный ВВП составит, по расчетам правительства, 436 млрд гривен против 409 млрд по ранней оценке. Это даст госбюджету дополнительно 6 млрд гривен, а всей бюджетной системе – 12 миллиардов.

Оставшуюся часть запланированного прироста бюджетных доходов должны обеспечить повышение эффективности хозяйственной деятельности в госсекторе и ликвидация необоснованных налоговых льгот. Последняя мера коснется, в первую очередь, рентабельных предприятий в специальных экономических зонах, территориях приоритетного развития и технологических парках. Также будет отменен ряд льгот в промышленности. По утверждению Ющенко, новый "бюджет является декриминализационным, что выведет экономику из тени и увеличит поступления в государственную казну от налогов".

В принятии Верховной радой этого бюджета подавляющим числом голосов – "за" проголосовали 376 из 428 зарегистрировавшихся депутатов – не последнюю роль сыграло эмоциональное выступление премьер-министра Юлии Тимошенко. В патетических тонах она опять-таки говорила о социальной направленности законопроекта: "Все почувствуют, что жить стало лучше, за исключением двух десятков предприятий, которые имели необоснованные льготы". И добавила, что не поддержать этот бюджет невозможно, поскольку "он показывает, что на Украине были колоссальные ресурсы, которые не были задействованы в предыдущем варианте бюджета". Те самые ресурсы, которых "не заметил" кабинет Януковича и которые во благо народа нашло революционное правительство. Тимошенко подчеркнула, что по сравнению с 2004 г. бюджетные доходы возрастают на 54%.

Большинство аналитиков считают обоснованной правительственную коррекцию прогнозных темпов развития экономики. Так, ожидается наращивание поставок за рубеж сельхозтоваров и улучшение условий для экспорта металлургической продукции на рынок ЕС. Вместе с тем у многих независимых экспертов остаются серьезные сомнения относительно способности монетарных властей удержать, в условиях перенаправления немалой доли бюджетных средств непосредственно в карманы граждан, прирост потребительских цен в рамках 10%. Указывается на возможность весьма существенного разгона инфляции.

Данный вопрос имеет не только экономическую, но и политическую цену. Ведь резко повышая социальные выплаты, "оранжевые" власти не только благодарят народ за поддержку революции, но и рассчитывают на ответную благодарность, т.е. на новую поддержку – на сей раз на парламентских выборах весной следующего года. Если же обнаружится, что нынешние бюджетные решения не были должным образом просчитаны, то власть сможет убедиться, что популизм не всегда добавляет популярности.

Выбор читателей