Тимошенко разочаровала президента за одну ночь

По словам Ющенко, еще накануне "оставалась возможность сохранить команду". Однако "за ночь эта договоренность была уничтожена". А Б.Немцов полагает, что президенту давно надо было проявить твердость




Украинский президент Виктор Ющенко до последнего момента пытался сохранить свою команду и не допустить развития событий по тому сценарию, который все же последовал. Отправляя в отставку правительство Юлии Тимошенко, Ющенко в прямом эфире украинского телевидения отметил: это не кризис власти, это кризис определенных политических персоналий. "В своей инаугурационной речи 23 января я говорил о том, что в Украине будет профессиональная власть, честная, которая день и ночь будет работать на интересы украинца и государства, которая будет работать одной командой, повторяю, честно, открыто и профессионально, - сказал Ющенко. - Для этого я взял к себе тех людей, которые прошли десятки митингов, встреч с общественностью, которые стояли рядом со мной на Майдане независимости в Киеве, которые помогли отвергнуть старую коррумпированную власть, и дали возможность создать свободную Украину. Это были преданные люди, без которых наши успехи, убежден, осенью прошлого года были бы невозможными. 9 месяцев назад предложил парламенту на должность премьер-министра Юлию Владимировну Тимошенко, назначил секретарем СНБО Петра Алексеевича Порошенко, назначил Государственным секретарем Александра Алексеевича Зинченко. Эти люди вели мою избирательную кампанию. Для меня это люди неординарные, это мои друзья, и откровенно скажу, о многих вещах говорить тяжело. Но я понимаю, что этот разговор назрел, так как затрагиваются не интересы отношений с правительством, СНБО или госсекретарем, а видим, как разворачиваются те процессы, которые были самоцелью, в сущности говоря, для избирателей".

Ющенко отметил также, что знал об "определенных недоразумениях", существующих внутри его окружения. "Эти проблемы я воспринимал как явление временное, надеялся на то, что если каждый наденет свое ярмо, не будет хватать времени для взаимных интриг, на формирование пиара или антипиара между определенными политическими силами единой коалиции. Это были мои надежды... Мои друзья были наделены большими полномочиями, но они не оправдали доверия", - констатировал украинский президент. По его словам, еще накануне "оставалась возможность сохранить команду, возродить командный дух" - такая договоренность была достигнута со всеми участниками конфликта, экс-госсекретарем Зинченко, секретарем СНБОУ Порошенко, премьер-министром Тимошенко. Однако "за ночь эта договоренность была уничтожена", сказал Виктор Ющенко, не огласив при этом – что же произошло в ночь со среды на четверг, и не назвав никаких фамилий, виновных в развале команды.

В дальнейшем Виктор Ющенко хотел бы сотрудничать с Петром Порошенко и Юлией Тимошенко – если оба политика смогут "работать в единой команде без частных интриг". "Они остаются моими друзьями, людьми, которых я уважаю. Но государственные интересы превыше всего", - заявил президент.

Можно с большой долей вероятности предполагать, что же на самом деле произошло во время судьбоносных для новой украинской власти ночных переговоров с участием всех вышеупомянутых фигурантов. Скорее всего, Юлия Тимошенко в ультимативной форме потребовала от президента убрать своего давнего противника Петра Порошенко. Присутствие в президентском окружении Порошенко – фактически второго "альтернативного" премьера – в условиях, когда Тимошенко лишилась верного союзника экс-госсекретаря Александра Зинченко, ослабляло позиции премьера, ограничивало ее влияние на принятие ключевых решений и в будущем грозило снижением степени ее самостоятельности. Тимошенко, вероятно, рассчитывала остаться на своем посту – но не в качестве "ослабленного" и управляемого премьера, а в качестве победительницы сложившегося противостояния. Во всяком случае, позже, комментируя отставку своего правительства, Тимошенко заявила: дескать, Ющенко предал ее в третий раз. "Первый раз Ющенко предал, когда я была вице-премьером в его правительстве, второй - когда назвал движение "Украина без Кучмы" "фашистским" и третий раз - сегодня, когда заявил, что для принятия решения по секретарю Совбеза Петру Порошенко ему необходимы документы". Как известно, ранее секретарь Совбеза Украины Петр Порошенко был обвинен в коррупции и злоупотреблении служебным положением, после чего также написал заявление об отставке. Однако подписывать его Ющенко не спешил. Похоже, Ющенко просто не оставили выбора, кроме как (в духе предложения лидера Народно-демократической партии Валерия Пустовойтенко) "всех выгнать на улицу, потому что это позор на всю страну".

Занять чью-либо сторону в конфликте было бы стратегически неверно, считает и советник украинского президента Борис Немцов. "Это означало бы, что президент встал на сторону одной группировки из своего окружения. Его стали бы подозревать в том, что у него есть свой интерес. Кроме того, я считаю естественным убрать всех фигурантов возникших коррупционных разбирательств", - заявил Немцов "Yтру". А президент, по определению его советника, "человек глубоко приличный, и все это время он действовал осторожно, выполняя свои обязательства, данные на Майдане, и никого не трогал".

Сам Виктор Ющенко, отвечая на вопрос корреспондента "Yтра" на своей пресс-конференции, отметил: "Между руководителями государственных институтов должна быть установлена исключительно командная работа. Без частных интриг. Я хочу отделить государственную власть от конфликтов, которые на протяжении 9 месяцев продолжаются уважаемыми мною людьми".

"Я приветствую действия президента Ющенко, ему давно надо было показать, кто в доме хозяин. Давно. И давно надо было отправить в отставку правительство, которое довело Украину до социально-экономического кризиса. За последние месяцы в Украине начался экономический спад. На фоне прошлогоднего 12-процентного роста это выглядит просто как катастрофа. И спад это связан, в первую очередь, с крайне непрофессиональными и безумными действиями кабинета министров, направленными на создание враждебного инвестиционного климата в стране. Передел собственности, постоянные угрозы в адрес тех или иных инвесторов, судебные иски в адрес друг друга и так далее…Поэтому отставка Тимошенко – правильная, - заявил "Yтру" Борис Немцов. - Я считаю, что назначение и.о. премьер-министра Юрия Еханурова тоже правильное. Он человек образованный, толковый, ответственный, человек из команды Ющенко. Назначение Рыбачука тоже дельное, я его хорошо знаю, он ближайший соратник Ющенко, он отвечал в правительстве за евроинтеграцию, человек он очень приличный, порядочный, я думаю, он сможет наладить работу секретариата и аппарата президента".

Без сомнения, то, что происходит на Украине – это кризис команды, но не кризис идеи оранжевой революции, считает директор Института политических исследований Сергей Марков. "Команда "оранжевой революции", как видим, полностью распалась. Причины этого кризиса связаны с тем, что команда с самого начала была очень неоднородной, включала в себя как людей европейски ориентированных, пришедших туда по нравственным убеждениям, таких, как Зинченко. С другой стороны, в команде были олигархи и коррумпированные бюрократы, которые тоже всячески пытались участвовать в этой дележке власти. Но нельзя говорить о кризисе идеи оранжевой революции – идея осталась, потому что осталась установка на то, что Украина должна стать европейской страной, как внутренне, так и внешне, через членство в ЕС. Осталась также идея о том, что Украина не должна попасть в руки криминальной олигархии. Кроме того, никакой альтернативной идеи украинская оппозиция выработать не смогла. Так что оранжевая идея пока там вне конкуренции", - заявил Марков "Yтру".

Еще одна причина возникшего кризиса, по мнению Маркова, связана с тем, что все эти месяцы Виктор Ющенко "постепенно ронял свою власть, поскольку он не хотел управлять страной, предпочитая быть украинским Вацлавом Гавелом – разъезжать по международным конференциям, рассказывать всем о блестящем будущем Украины и не управлять страной фактически". И в этих условиях реальная власть оказалась в руках ведущих олигархов, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. "Мы также видим, что из-за пассивности Ющенко произошла реальная смена "самого популярного лидера" - на вчерашний день им уже был не сам Ющенко, а Юлия Тимошенко", - сказал Марков.

"Есть несколько вариантов развития ситуации. Первый: если Ющенко по-прежнему будет устраняться от руководства, продолжится борьба между различными олигархическими коррумпированными группировками. Второй сценарий: если Ющенко каким-то образом опять вернется в политику, станет активным политическим деятелем (ведь он постепенно отдавал рычаги власти другим людям, в частности, Тимошенко и Порошенко, именно против этого и восстал Зинченко). Но это достаточно фантастический вариант. Третий сценарий: Запад возьмет на себя ответственность за украинские политические реформы и будет реализовывать нечто вроде плана Маршалла для Украины", - прогнозирует Сергей Марков.

Но главная угроза и наиболее вероятный сценарий, по мнению Маркова, заключается в том, что Украина в условиях слабых государственных институтов, слабого президента, слабой внешней поддержки. "Запад после оранжевой революции не взял на себя никакую ответственность за преобразования и оставил украинское руководство один на один с возникшими проблемами. В отличие, кстати, от Польши, стран Прибалтики" - ожесточенной борьбы криминализированных коррумпированных олигархических группировок, борьбы "всех против всех" будет постепенно сползать в ситуацию дестабилизации и хаоса. "Это очень вероятный – и, для России, очень опасный, тревожный и невыгодный вариант, - считает Марков. - Здесь мы должны перебороть какую-то ревность по отношению к победившей оранжевой революции и вести конструктивное сотрудничество со всеми основными политическими силами, кроме откровенно русофобских. Самое главное для России – проявление трезвости в этой ситуации и максимальная помощь украинским политикам в разрешении возникшего политического кризиса. Мы не заинтересованы в развитии кризиса в Украине. Мы заинтересованы в стабилизации и максимальном сотрудничестве с украинским руководством", - убежден политолог.

Тем не менее, Сергей Марков согласен с коллегами, прогнозирующими, что новой революции на Украине не будет. "На сегодняшний день революция против оранжевого режима на Украине невозможна. Революции возможны только под идейным флагом, а на Украине нет никакой внятной серьезной альтернативной идеи",- отметил он.

Что касается возможного противостояния Ющенко и Тимошенко – "в будущем парламенте большинство будет не у сторонников Виктора Ющенко, а у противников, к которым, возможно, перейдет и Юлия Тимошенко. Противники смогут создать антиющенковскую коалицию, взять под свой контроль правительство, уже в новой форме. Но это же не революция!" - резюмировал Марков.

Зам.директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что позиции украинского лидера серьезно ослаблены и новыми кадровыми назначениями. "У власти остался сильно ослабленный президент. Он расставил на ключевые посты своих протеже, ориентированные на него, но политически слабые аппаратные фигуры. Он потерял самую сильную ключевую фигуру - Порошенко. Для Ющенко это серьезнейшее поражение: ведь вся стратегия власти строилась на том, что коалиции, сформированной в 2004 году, надо протянуть до парламентских выборов. Теперь же выборы Виктору Ющенко придется вытягивать на своем авторитете и только на нем", - сказал Макаркин "Yтру". По мнению политолога, правительство, которое возглавит Ехануров, будет техническим переходом к выборам. "Ни о каких масштабных реформах тут говорить невозможно, это будет правительство, которое будет проводить выборы, - считает Алексей Макаркин. - Что касается Тимошенко, то она, скорее всего, сформирует оппозицию, где мы сможем увидеть многих (хотя и далеко не всех) людей из тех, кто подал в отставку. Судя по всему, Тимошенко пойдет на выборы под антиолигархическими и антикоррупционными лозунгами".

При этом говорить о том, что оранжевое государство рухнуло, по словам Макаркина, преждевременно: "Во-первых, просто не существует внятной альтернативы оранжевому режиму, - согласился со своим коллегой Макаркин. - Есть партия во главе с Януковичем, которая так и не оправилась от поражения на политических выборах. Развал оранжевых очень мало что им дает. Рейтинг коммунистов хоть и подрос, но результаты несопоставимы с результатами конца 90-х годов. Социалисты тоже слабы".

Поэтому не исключено, что сложится "достаточно интересная ситуация, когда и власть, и оппозиция будут оранжевыми", и в этой ситуации у Украины есть шансы сохранить западническую политику и "европейский тренд" выборов 2006 года. "Я бы не говорил, что все рухнуло, и теперь оранжевый режим закончил свое существование, но очень сильный моральный удар по этому режиму, безусловно, нанесен. Одним из плюсов этого режима, связываемого с Ющенко, был образ честного правительства - в отличии от олигархической власти при Кучме. Вот этот имидж честной власти как альтернативы предыдущей сейчас очень сильно пошатнулся. В случае, если была бы сильная, внятная и готовая к реваншу антиоранжевая оппозиция, ситуация была бы угрожающей. Но сейчас я такой угрозы не вижу", - резюмировал Алексей Макаркин.

Выбор читателей