Путин: Нет ничего необычного в отставке Тимошенко

В ходе телефонного разговора с Виктором Ющенко президент России Владимир Путин признал произошедшие отставки внутренним делом Украины и отметил, что отношения между странами останутся неизменными


ФОТО: www.kremlin.ru



После отставки Кабинета министров Юлии Тимошенко лидер Украины Виктор Ющенко провел телефонные разговоры с президентами России и Польши, в которых обсуждалась политическая ситуация в этих странах. В частности, президент рассказал Владимиру Путину и Александру Квасьневскому о мотивах своих действий, а также предложил, к общему удовлетворению, считать случившееся сугубо внутренним делом украинского государства.

В ходе телефонного разговора президенты Украины и России обсудили также предстоящий в ближайшее время визит В.Путина в Киев, регламент работы комиссии Ющенко - Путин и еще несколько документов, которые должны быть вскоре подписаны между двумя странами.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Герхардом Шредером в Берлине глава российского государства также заявил, что понимает мотивацию Виктора Ющенко, который, как глава государства, отвечает за стабильность в стране и эффективную работу всех ветвей власти. При этом подчеркивалось, что двусторонние отношения между странами остаются неизменно дружескими.

Кроме того, российский президент отметил, что рассматривает политическую ситуацию на Украине как понятный процесс формирования эффективного сотрудничества между ветвями власти и достижения общих целей для оптимизации обстановки в стране.

Интересно, что Владимир Путин совершенно не удивлен громкими событиями, произошедшими на Украине, а именно, отставкой правительства Юлии Тимошенко. "Здесь нет ничего необычного, что президент Украины отправил в отставку правительство. Тем более, что это произошло в условиях обостряющейся политической борьбы накануне парламентских выборов", - заявил президент России на пресс-конференции в Берлине, транслировавшейся Первым каналом.

Путин также выразил уверенность, что "украинский народ и руководство республики найдут правильное решение, а Россия будет содействовать стабилизации ситуации в стране, с которой нас связывают столько нитей, что перечислить их просто невозможно".

Напомним, что президент Украины отправил в отставку премьер-министра Юлию Тимошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко, главу Службы безопасности Украины Александра Турчинова, генерального прокурора Святослава Пискуна, главу Таможенной службы Владимира Скомаровского и других высокопоставленных лиц. Исполняющим обязанности премьера вместо Тимошенко назначен Юрий Ехануров.

Выбор читателей