Верховная рада утвердила кандидатуру Юрия Еханурова

Украинский парламент на очередном заседании большинством голосов утвердил кандидатуру Юрия Еханурова. Решение о повторном голосовании было принято на согласительном совещании фракций Рады




Сегодня все взоры интересующихся развитием политической ситуации на Украине были прикованы к заседанию Верховной рады, на котором должно было состояться повторное голосование по кандидатуре Юрия Еханурова на пост главы украинского Кабинета.

Ожидания Виктора Ющенко оправдались. Верховная рада большинством голосов утвердила предложенную президентом кандидатуру.

Решение о том, что голосование состоится именно сегодня, было принято Yтром на совместном заседании представителей фракций, представленных в Раде. Против столь скорого повторного голосования (первое прошло в Раде в понедельник) высказались с места сторонники бывшего премьер-министра.

Представитель Блока Юлии Тимошенко Валентин Зубов заявил, что подобная тактика внесения в парламент президентских предложений превращает Раду в "политический базар", и отметил, что не видит какой-либо мотивации повторного голосования.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Литвин выступил со встречным возражением. По его мнению, Виктор Ющенко имеет полное право повторно вносить кандидатуру премьер-министра на утверждение парламента.

Перед началом голосования все политики и обычные обыватели гадали, поддастся ли Рада нажиму президента или отважится во второй раз отказаться от предложенного им кандидата. Многие прибегли даже к нетрадиционным способам политических предсказаний и, вместо аналитического анализа распределения сил в парламенте и отношений отдельных фракций с президентом, обратились к картам Таро, которые, если верить их толкователям, совершенно однозначно указали на то, что утверждение Еханурова должно произойти.

Как мы видим, карты на сей раз не обманули. Правда, причиной такого исхода стали не высшие силы, а политические интриги. Как выяснилось вскоре после голосования, еще до его начала президент Украины подписал совместный меморандум о гарантиях оппозиции и о свободе слова. Именно это позволило получить недостающие для утверждения Еханурова депутатские голоса.

Напомним: первое голосование по кандидатуре нового премьер-министра состоялось в Верховной раде Украины в понедельник. Тогда президентскому ставленнику не хватило всего трех голосов до заветной цели (из необходимого для утверждения минимума в 226 голосов "за" проголосовали лишь 223 депутата).

Выбор читателей