Ехануров не стал главой Кабмина

За кандидатуру Юрия Еханурова, которого поддерживал президент Ющенко, проголосовали 223 депутата при необходимом минимуме в 226. Именно эти три недостающие голоса решат судьбу украинского правительства


ФОТО: АР



Никаких политических репрессий и преследования общественных деятелей на Украине не будет. Об этом сегодня официально заявил глава украинского государства Виктор Ющенко. Выступая с речью на заседании Верховной рады, он подчеркнул, что сейчас необходимо сосредоточить все усилия на разработке комплексных мер по выведению страны из политического и экономического кризиса. "Я, как президент, даю гарантию, что тот ход политической реформы, который намечен, я не буду делать в его отношении действий деструктивного характера. То, что подтверждено на бумаге, я буду выполнять".

Ющенко также пообещал, что "отныне административный ресурс работать не будет". По его мнению, все политические силы, представители которых подписали недавно Декларацию о взаимодействии, должны неукоснительно следовать ее основным пунктам.

Высказывание о прекращении репрессий некоторые депутаты встретили громким смехом. Реакция Ющенко на это была молниеносной. Президент попросту заявил, что в Верховной раде между отдельно взятыми фракциями до сих пор сохраняется взаимное непонимание, и они, дескать, попросту не умеют работать открыто и без интриг. Более того, комментируя сложившуюся в стране общественно-политическую ситуацию, глава государства сказал буквально следующее: "Я убежден, что на Украине задействован циничный план разрушения власти. В реализации этого плана задействованы и кое-кто из участников "оранжевой революции" на Майдане, и кое-кто из противников этой революции".

Перед голосованием за утверждение кандидатуры Юрия Еханурова главой Кабинета министров Украины президент сказал, что новое украинское правительство будет сформировано путем многочисленных консультаций. Дескать, именно сегодня решается судьба не самого Еханурова, а парламента и даже президента. Кабмин не должен стать политизированным и партийным. В правительстве не будет лиц, которые связали себя бизнесом, уверен глава украинского государства. Более того, в него не войдут люди, тем или иным образом дискредитировавшие себя. Впрочем, все надежды Ющенко на то, что политический кризис разрешится именно сегодня, окончательно провалились. Согласно официальной информации,которой располагает редакция "Yкраина.Yтро.Ru", за кандидатуру Юрия Еханурова проголосовали всего 223 депутата при необходимом количестве в 226 голосов.

Украинские аналитики отмечают, что фигура Юрия Еханурова являлась компромиссной сразу по нескольким причинам. Прежде всего, назначение Юрия Ивановича наглядно демонстрирует Западу, что время политической нестабильности на Украине закончилось, а, значит, в ее экономику уже можно делать инвестиции. Кроме того, недоброжелатели Тимошенко выражают явное удовлетворение в связи с исчезновением сильного противника. И, наконец, Ющенко в лице нового премьера получит верного и исполнительного соратника. Что предпримет в связи с произошедшими событиями сам Ющенко - пока не известно.

Выбор читателей