Тимошенко не отдала свое плечо

Юлия Тимошенко, еще днем в среду предлагавшая Виктору Ющенко "свое плечо", вечером взяла свои слова обратно. На поддержку БЮТ во время голосования по кандидатуре премьера президент может не рассчитывать




Лирический порыв Тимошенко, заявившей вчера о готовности "подставить свое плечо президенту" и сформировать вместе с ним новое правительство Украины, оказался напрасным. Точнее, отклик на него все же последовал, но не тот, какого ждала Юлия Владимировна. Сама "оранжевая принцесса" была настроена благосклонно: дескать, если президент не против, она не прочь вернуться в правительство. "Я точно стану премьером. Сомнений нет. Вопрос только – когда", – заявила она в среду на своей пресс-конференции.

Ющенко в ответ предложил "зарыть топор войны и не девальвировать идеалы майдана", попутно напомнив, что на майдане выбирали все-таки президента, а не премьер-министра. Право БЮТ участвовать в формировании нового правительства при этом никто и не отрицал.

Идиллия длилась недолго. После встречи президента с руководителями депутатских фракций (в которой также участвовали председатель Верховной рады Владимир Литвин, и.о. премьер-министра Юрий Ехануров, Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович), завершившейся поздно вечером в среду, настроения в БЮТ резко изменились. Ющенко, пытавшийся убедить депутатов поддержать в четверг кандидатуру премьера Еханурова (которому, напомним, в прошлый раз не хватило всего трех голосов), пожелания Юлии Владимировны почему-то не учел. Лидер фракции БЮТ Олег Билорус сразу после окончания переговоров заявил о том, что президент даже не рассматривал возможность назначения на должность премьер-министра Юлии Тимошенко, а потому на поддержку БЮТ во время голосования по кандидатуре премьера может не рассчитывать. Попутно Билорус раскритиковал Ющенко за отказ назвать кандидатуры на вхождение в состав нового правительства, но предположил, что шансы у Еханурова при повторном голосовании все же есть.

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, со своей стороны, заявил, что решение фракции относительно Юрия Еханурова зависит от того, какой состав правительства будет предложен. В прошлый раз в СДПУ (о) кандидатуру Еханурова не поддержали. После встречи с президентом Кравчук сообщил, что предложил перед голосованием объявить состав нового Кабинета министров. "Я тогда могу сказать более убедительно, что этому составу правительства я поверю или не поверю, потому что один премьер ничего не решает", – отметил Кравчук, по мнению которого, неопределенность с составом – серьезное основание для того, чтобы потом отправить правительство в отставку.

Лидер фракции партии "Народный союз "Наша Украина" Николай Мартыненко рассказал, что открыто на встрече с президентом никто против Еханурова не высказывался. Что до предложений Тимошенко к Ющенко "объединить усилия и сформировать новое правительство", то их Мартыненко назвал "по меньшей мере странными". "Мы понимаем совсем разное под словами "объединение усилий", – считает Мартыненко. – Похоже, что Юлия Владимировна стремится успеть на "правительственный поезд", поскольку в сессионном зале уже формируется большинство относительно утверждения кандидатуры Юрия Еханурова при ее повторном представлении президентом". По словам депутата, Тимошенко предлагает квоты для своих людей при формировании "коалиционного правительства", но "это должно быть правительство профессионалов, которое будет работать на экономический результат, а не на предвыборный пиар". "Мы предлагаем всем политическим силам предоставить кандидатуры профессионалов, которые способны вывести экономику из предкризисного состояния и не будут заниматься дешевым популизмом и демагогией", – отметил лидер фракции "Наша Украина". По его словам, свое отношение к концепции правительства профессионалов Блок Юлии Тимошенко и его союзники продемонстрировали, отказавшись поддержать кандидатуру Юрия Еханурова в первый раз (как известно, из фракции БЮТ за Еханурова проголосовал лишь один депутат). Мартыненко также выразил искреннее восхищение актерскими талантами Юлии Тимошенко и призвал ее отбросить лицемерие и постоянные упоминания о якобы "единстве с президентом". "Из предвыборных соображений это, возможно, и оправданно. Но такие утверждения Юлии Владимировны имеют столько же общего с реальностью, как пиар результатов деятельности Тимошенко на должности премьера с реальным состоянием экономики", – отметил Николай Мартыненко.

Лидер фракций Народной партии Игорь Еремеев после встречи с президентом рассказал о том, что фракция Партии регионов – "Регионы Украины" – получила заманчивое предложение предоставить своих представителей в состав нового правительства. После чего соратникам Виктора Януковича, по всей видимости, нелогично будет отказать Еханурову в поддержке и уж тем более исключать из своих рядов депутатов, голосующих за Еханурова, как это произошло после первого голосования. Еремеев предположил, что кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра поддержат 235 народных депутатов – а то и больше. "Если из сегодняшнего разговора будут сделаны выводы, то мы увидим 270-300 голосов", – заявил он после совещания.

Социалистическая партия Украины, возглавляемая Александром Морозом, как и в первый раз, намерена поддержать Еханурова. Тем более что, по словам Мороза – давнего и принципиального сторонника политреформы, в ходе вчерашней встречи Ющенко еще раз подтвердил, что не намерен препятствовать ее вступлению в силу. В рядах украинской оппозиции, предлагающей своего рода сделку: утверждение премьера, предложенного Ющенко, в обмен на политреформу, даже ходят слухи о том, что появление этого проекта в повестке дня вполне возможно уже в четверг. Тем не менее, по мнению лидера Украинской народной партии Юрия Костенко, попытки не допустить формирования правительства, а попробовать изменить Конституцию и уже с 1 октября формировать всю власть в стране исключительно силами парламента – "это путь в никуда".


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей