Тимошенко предложила Ющенко начать все сначала

Экс-премьер-министр Украины заявила о своем желании восстановить статус-кво в отношениях с президентом и готовности возглавить новое правительство, чтобы спасти страну от кризиса


ФОТО: АР



Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, чье правительство президент Ющенко отправил в отставку 8 сентября, не оставляет надежду снова встать во главе Кабмина. В ходе сегодняшней презентации своего плана выхода из политического кризиса в республике Тимошенко заявила о готовности возглавить новое правительство, которое вчера, после неодобрения Радой кандидатуры Юрия Еханурова, снова осталось без премьера. "Я, безусловно, вижу возвращение статус-кво в наших отношениях с президентом", - сказала Юлия Владимировна.

Украинская "железная леди", которая еще недавно заявляла о том, что не верит в Ющенко, сегодня готова простить президенту все обиды и предложить начать все сначала. "Хочу предложить Виктору Ющенко просто вернуться на год назад и объединить наши силы, наши стратегии и сформировать правительство", - заявила Тимошенко, подчеркнув, что в условиях неструктурированного парламента силу новому Кабмину может придать только формирование на основе коалиции.

Столь резкое изменение отношения к главе государства Леди Ю объясняет тем, что "в это тяжелое для страны время" она должна "подставить свое плечо президенту Украины". Тимошенко понимает, что все старые репрессии против нее и ее команды "возобновлены по "пронафталиненному" компромату времен Леонида Кучмы" и являются "исключительно эмоциями, которые необходимо остановить".

Сам Ющенко пока своим эмоциям не изменяет и принимать услуги бывшей соратницы не спешит. На предложение, переданное Юлией Тимошенко через госсекретаря Олега Рыбачука, он еще не дал никакого ответа. Поэтому экс-премьеру и пришлось добиваться внимания президента при помощи СМИ. Между тем ранее Рыбачук заявлял, что президент уже предлагал Тимошенко формировать новое правительство, но она отказалась. Правда, сегодня "железная" Юлия эту информацию опровергла.

Кстати, сегодня украинский кризис разгорелся с новой силой. Теперь гонения, которым подверглась Тимошенко, могут ожидать и самого Ющенко. Верховная рада поддержала два запроса депутата Василия Потапова из фракции партии "Регионы Украины" генеральному прокурору о выяснении причастности нынешнего главы государства к финансовым преступлениям в 1991-1999 годах. Так что скоро президент и опальная экс-премьер могут действительно оказаться в одной лодке.

Выбор читателей