БАБ продолжает шалить под носом у Кремля

Вчера вечером самолет олигарха приземлился в аэропорту Риги. Еще до того, как нога Березовского ступила на землю Латвии, министр внутренних дел страны Эрик Екабсон заявил, что его не задержат и не передадут России




Беглый российский олигарх Борис Березовский, известный также как Платон Еленин, покинул родину пять лет назад, скрываясь от правосудия, которое должно было покарать его за мошенничество, хищения в особо крупных размерах и иные дела давно минувших дней. Предоставив право отвечать за грехи, совершенные во времена дикого капитализма, собратьям по крупному бизнесу, Борис Абрамович прыгнул в самолет и отправился на Британские острова, решив, что город Лондон – лучшее место для подготовки планов по борьбе со ставшим ненавистным ему кремлевским режимом. А через два года правительство Ее Величества присвоило ему почетный статус политического беженца.

Однако в Лондоне беглеца не переставала грызть тоска по отечеству. Г-ну Березовскому захотелось поближе к Москве. С тех пор не проходит и года, чтобы Борис Абрамович не предпринял попытки подобраться поближе к границам сурово обошедшейся с ним Родины. Делая вид, что отправляется в путешествие по личным делам, он наносит блиц-визиты в столицы молодых демократических государств, решительно порвавших с советским прошлым. Однако российское правосудие не спит, а система исполнения наказаний давно мечтает пополнить фамилией "Березовский" списки осужденных за экономические преступления. Каждый вояж в пределы бывшего СССР для объявленного в международный розыск БАБа теоретически может закончиться отдыхом в тюремной камере.

Поэтому, чтобы отправиться в Грузию в 2003 г., ему даже пришлось сменить свое знаменитое имя на непривычное уху мировой общественности "Платон Еленин". Таким образом Борису Абрамовичу удалось обмануть простодушных грузинских пограничников, но не российскую Генпрокуратуру! Едва узнав о передвижениях БАБа, она запросила у Тбилиси информацию о визите преступного олигарха. Поймать Еленина, однако, так и не удалось, в силу чего грузинская сторона была вынуждена публично извиниться перед Москвой.

Затем Березовский буквально чудом избежал ареста в феврале сего года, когда с паспортом на имя Еленина прибыл из Израиля в столицу Латвии. Из Риги ему пришлось в срочном порядке ретироваться в Лондон, сократив свой визит с нескольких дней до нескольких часов. Но хотя время поджимало, он успел дать пресс-конференцию. А российская сторона, снова упустившая блудного сына, вынуждена была ограничиться гневной филиппикой МИДа в адрес гостеприимных латвийских властей: "На территории Латвии была организована очередная недружественная Российской Федерации акция. Несмотря на упреждающее обращение к латвийской стороне и напоминание о том, что Б.Березовский обвиняется Генеральной прокуратурой России в мошенничестве в особо крупных размерах и объявлен в международный розыск по линии Интерпола, ему была предоставлена трибуна, которую тот использовал для грубых нападок на российское руководство. В Латвии должны отдавать себе отчет в том, что такие действия не останутся без последствий".

После этого Бориса Абрамовича, волнуясь, ждали на Украине, еще не остывшей после "оранжевой революции", куда наш герой собрался чуть ли не переезжать на ПМЖ... или для того, чтобы провести рекогносцировку местности на предмет создания антикремлевского плацдарма. Однако поездка трагически сорвалась.

Вчера г-н Березовский в очередной раз навестил ближнее зарубежье – в 19:45 мск частный самолет с БАБом на борту приземлился в аэропорту Риги. По традиции предприниматель объяснил визит личной деловой необходимостью, а именно – встречей с братом Джорджа Буша Нейлом и другими акционерами принадлежащей американцу компании Ignite. В то же время беглый олигарх отметил, что намерен встретиться с официальными лицами – спикером Сейма Латвии Ингридой Удре и министром внутренних дел Эриком Екабсоном. Оттуда же, из Риги, он "всеми возможными способами будет поддерживать союз Тимошенко – Ющенко".

Бдительные и компетентные органы не заставили себя ждать: российские власти направили в Ригу очередной официальный запрос на задержание и экстрадицию Березовского, обосновав свою просьбу имеющейся санкцией суда на его арест. Однако Латвия снова ставит палки в колеса российского правосудия: еще до того, как нога Бориса Абрамовича ступила на латвийскую землю, глава МВД Эрик Екабсон, предварительно переговоривший с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой заявил, что Березовский не будет задержан и передан России.

Выбор читателей