Грузия извиняется за визит Березовского

Министр иностранных дел Тедо Джапаридзе сказал, что олигарха впустили в страну по ошибке и виновные будут наказаны. Соответствующая нота уже направлена в МИД России




Власти Грузии признали, что во время визита в страну Бориса Березовского сотрудники пограничной службы допустили ошибку. В Министерство иностранных дел РФ отправлена соответствующая нота от тбилисских коллег.

Березовский, который разыскивается российскими правоохранительными органами, прилетел в Грузию 3 декабря. Визит длился всего 6 часов - олигарх встретился с давним другом Бадри Патаркацишвили (которого тоже ищет Генпрокуратура). При проверке документов он предъявил сотрудникам аэропорта паспорт на имя Платона Эленина с визой для въезда в Грузию, проставленной в Лондоне. Впоследствии выяснилось, что и паспорт, и виза имеют сомнительное происхождение. Березовский утверждал, что британские власти выдали ему несколько паспортов на разные фамилии. Этот факт, как и получение грузинской визы, в МИД Великобритании отрицают.

В Москве факт беспрепятственного въезда и выезда Березовского был воспринят с возмущением. МИД сразу запросил у грузинской стороны разъяснений, как это могло произойти. В ответ поначалу звучали заявления, что ни к Березовскому, ни к Эленину у Грузии претензий нет.

Но сегодня министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе принес России извинения за этот случай. "Мы признаем, что в ситуации с Березовским совершили ошибку. Люди, это допустившие, понесут наказание", - заявил Джапаридзе.

Выбор читателей