Визит Березовского: в Грузии ищут крайнего

Генпрокуратура Грузии постарается выяснить, из-за кого Березовский-Эленин смог просочиться в Тбилиси и благополучно вернуться в Лондон




Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой не был задержан прилетевший в Тбилиси Борис Березовский. "Следствие покажет, кем именно эта халатность была допущена", - сообщила официальный представитель грузинской Генпрокуратуры Дали Садатиерашвили. По ее словам, следствию предстоит выяснить, кто виноват в том, что олигарх смог беспрепятственно пересечь границу по паспорту на имя Платона Эленина.

Генпрокуратура Грузии возбудила дело после того, как получила официальное письмо от Генпрокуратуры российской. Сыграла свою роль и нота МИД РФ, в которой российские дипломаты напомнили, что "упомянутое лицо находится в международном розыске по линии Интерпола. При этом грузинские представители официально подтверждают, что Б.Березовский предъявил паспорт на другое лицо с грузинской визой, проставленной в Лондоне. Таким образом, грузинским властям было известно, что в Грузию приезжал именно Б.Березовский, к тому же по подложным документам".

Документы, может быть, и подложные, но не фальшивые. По крайней мере, на этом настаивает председатель Департамента охраны госграницы Грузии Валерия Чхеидзе. Кроме того, в паспорте Березовского-Эленина в аэропорту Тбилиси по всем правилам была проставлена грузинская виза, поэтому формальных оснований задерживать его не было.

Напомним, что Березовский прилетел в Тбилиси 3 декабря около полуночи на самолете грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили, своего давнего партнера. Через шесть часов Борис Абрамович, пообщавшись с Патаркацишвили и отобедав у него дома (если можно так выразиться, ведь визит происходил ночью), вылетел обратно в Лондон.

У многих возник вопрос: почему Борис Березовский стал именно Платоном Элениным? Все очень просто: Платон – в честь героя фильма "Олигарх", Эленин – в честь жены Елены. Не исключено, что у бизнесмена есть еще несколько паспортов на разные, не менее символичные, имена.

Выбор читателей