В Грузии зажимают новую оппозицию

В Тбилиси проходит акция протеста против отказа ЦИК зарегистрировать экс-главу службы безопасности Грузии кандидатом в президенты страны. Он видит в этом политическую подоплеку




В грузинской столице уже второй день не прекращается акция протеста против отказа в регистрации кандидатом в президенты бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Георгадзе. Мотивом было то, что последние несколько лет он не жил на территории Грузии. Дело в том, что Георгадзе обвиняют в покушении на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 г., и он был вынужден скрываться от правосудия.

Сторонники же экс-главы службы госбезопасности видят в отказе политические мотивы. Они полагают, что нынешние грузинские власти опасаются конкуренции со стороны Георгадзе.

Около Центризбиркома в Тбилиси в настоящее время собралось примерно 700 сторонников Георгадзе, которые протестуют против решения ЦИКа. В столицу также стягиваются группы сторонников бывшего директора Службы госбезопасности из Аджарии и Кахетинского региона. Они вынуждены добираться до места проведения митинга пешком, потому что автобусы с демонстрантами блокируются полицией на подъезде к Тбилиси.

Нодар Гургенидзе, возглавляющий группу поддержки Георгадзе, заявил, что на решение ЦИК была подана жалоба в Тбилисский окружной суд. Он полагает, что Георгадзе до настоящего времени подвергается политическим преследованиям. В интервью "Российской газете" Георгадзе заявил, что отказ в его регистрации свидетельствует о том, что с момента ухода Шеварднадзе в Грузии ничего не изменилось, а нынешние ее руководители являются преемниками прежнего президента. Георгадзе полагает, что с приходом к власти лидера "Национального движения" Михаила Саакашвили Грузию ожидает "худший, чем в Югославии вариант". По мнению Георгадзе, уже сейчас ясно, что итоги выборов в Грузии будут фальсифицированы.

Для создания реальной оппозиции нынешней власти в Грузии Партия традиционалистов и Национально-демократическая партия объединились в одно движение правого толка. На минувших парламентских выборах НДП блокировалась с пропрезидентской партией "За новую Грузию", а традиционалисты выступали в альянсе с партией "Бурджанадзе - демократы".

Выбор читателей