В Лондоне Березовский визы не получал

Происхождение документа, по которому Борис Березовский накануне посетил Грузию, до сих пор не ясно. В Лондоне грузинской визы ему не выдавали и, как утверждают в МВД Британии, паспорта тоже




Происхождение документа, по которому Борис Березовский накануне посетил Грузию, до сих пор не ясно. Как утверждает сам бизнесмен, власти Великобритании выдали ему "документы на разные фамилии". Правда, в Англии эту информацию отрицают. "МВД Великобритании не имеет обыкновения выдавать несколько паспортов или других документов для поездок одному и тому же лицу на разные имена", - заявил накануне сотрудник пресс-службы министерства.

По словам же пресс-секретаря пограндепартамента Грузии Шалвы Лондаридзе, паспорт на имя Платона Эленина был выдан олигарху летом 2003 г. (так написано в самом документе), то есть тогда, когда дело об экстрадиции бизнесмена в Россию еще не было закрыто.

Непонятно и то, кто и когда выдал Березовскому-Эленину грузинскую визу. По словам все того же Ш.Лондаридзе, в паспорте россиянина была виза, проставленная в Лондоне, но представители посольства закавказской республики в британской столице утверждают, что ведомство не выдавало визы ни Борису Березовскому, ни Платону Эленину. Мало того, этот "двуличный" человек за ней даже не обращался.

В принципе, Березовский мог получить визу по прибытии в Грузию, (это может сделать любой иностранец на границе), однако сделал ли он это, или никакой визы на самом деле не было вообще, кроме Лондаридзе теперь никто утверждать не берется.

Напомним, что Березовский прилетел в Грузию в ночь на среду. В Тбилиси он пробыл всего несколько часов. Там он провел встречу со своим давним партнером, олигархом Бадри Патаркацишвили. Теперь Совету национальной безопасности (СНБ) Грузии предстоит выяснить, о чем беседовали предприниматели. "Мы намерены просить у господина Патаркацишвили разъяснений по поводу визита Бориса Березовского. Надеемся получить информацию о деталях их беседы", - заявил секретарь СНБ Джемал Гахокидзе.

Сам Патаркацишвили говорит, что он обсуждал с Борисом Абрамовичем ситуацию в Грузии, так как очень любит эту страну и интересуется всем, что в ней происходит. Грузинский олигарх выразил удивление тем, что визит Березовского вызвал в России столь бурную реакцию.

Выбор читателей