Янукович: На Украине готовится введение ЧП

Лидер Партии регионов заявил о том, что Киев "сознательно дестабилизирует" политическую ситуацию с целью срыва парламентских выборов. А позицию властей по газу он увязывает с недавней встречей Ющенко с главой ЦРУ


ФОТО: partyofregions.org.ua



Вчера лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил о том, что власть готовит введение чрезвычайной ситуации в стране, "сознательно дестабилизируя" для этого политическую ситуацию. Янукович сделал эти заявления после состоявшегося экстренного заседания политсовета партии, которое было посвящено "газовому конфликту" между Украиной и Россией. "Мы считаем, что власть это делает с целью сорвать введение политической реформы, сорвать парламентские выборы и выборы в местные советы. Поэтому мы приняли решение на заседании (политсовета) этот вопрос о критической ситуации, которая сложилась в Украине, рассмотреть до Нового года на внеочередном заседании Верховной рады с участием президента Украины".

По словам Януковича, "газовый" вопрос в последние годы стоял на Украине достаточно остро, однако прежняя власть всегда находила приемлемые решения. "Все правительства Украины, все президенты Украины лично занимались урегулированием этого вопроса. Последние годы вопрос стоял о том, что нужно постепенно переходить на мировые цены, а это значит, и на стандарты мирового потребления. Этот процесс был очень болезненным, и мы в рамках урегулировании этого процесса (я говорю "мы", потому что я два года подряд тоже занимался, будучи председателем кабинета министров Украины, этой проблемой) находили аргументы для того, чтобы этот процесс не был таким болезненным, каков он есть на сегодняшний день. Поведение новой власти в этом году нас убедило в том, что все эти действия по обострению ситуации с Россией делались целенаправленно – руководством "Нефтегаза Украины", МИДом, правительствами Юлии Тимошенко и Еханурова, – заявил Янукович. – И сейчас эта ситуация доведена до критической точки. Мы считаем, что власть должна нести ответственность, поэтому мы будем требовать, чтобы Генеральная прокуратура рассмотрела этот вопрос, нашла виновных и приняла соответствующее решение".

Лидер Партии регионов увязывает позицию украинских властей по газу с недавней встречей Виктора Ющенко с главой ЦРУ. "Вы знаете, что недавно прошла встреча президента Ющенко, он сам об этом говорил, с директором ЦРУ Госсом в Крыму. После этого, после этой встречи он стал заявлять о позиции власти, о том, что власть будет занимать независимую позицию в газовой проблеме, что она никогда не уступит России, и сегодня в Украине развиваются антироссийские настроения", – сказал Янукович, выступление которого было показано в эфире телеканала "Россия". Задав риторический вопрос – "вы понимаете, чей заказ они выполняют?" – экс-премьер сам же на него и ответил: "Понятно, чей заказ выполняется, кто хочет дестабилизировать ситуацию, кто не хочет допустить политреформу в Украине и кто хочет дискредитировать оппозицию и сорвать выборы".

Янукович – не единственный, кто пугает общественность последствиями дружбы Ющенко с ЦРУ и говорит о газовом кризисе как о спланированной акции. Вчера лидер блока "Народная оппозиция" и Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко заявила о том, что ЦРУ и Ющенко хотят "взорвать" ситуацию в стране, а порожденный ею газовый конфликт с Россией "оранжевая" власть использует для того, чтобы выиграть выборы. Витренко отметила, что Ющенко и его окружение заинтересованы сделать из России врага, а себя изобразить патриотами; с этой целью провластными политиками и средствами массовой информации нагнетается антироссийский психоз. Напомним, недавно Витренко разразилась в Москве откровениями из этой же серии, рассказав, что Ющенко планирует форсированное вступление Украины в НАТО; в этом случае украинская власть будет стремиться провалить достижение газового консенсуса в Россией, и "тогда натовские войска будут охранять трубу, из которой Украина будет воровать газ". По мнению Витренко, "газовый скандал" используется президентом для отвлечения внимания общественности от политической реформы, которая должна вступить в силу с 1 января 2006 г. и в результате которой Ющенко теряет львиную долю своих полномочий. По ее словам, это лишь часть плана "оранжевых", разработанного совместно с американскими спецслужбами.

Лидер блока "Народная оппозиция" заявила, что имеет свое объяснение тому факту, что 16 декабря на Украину приезжал директор ЦРУ и тайно встречался с Ющенко. "Я уверена, встреча в Крыму была необходима для того, чтобы увидеть регион, в котором Ющенко уже ввел чрезвычайное положение. Директору ЦРУ необходимо было посмотреть, правильно ли отработана эта технология", – цитирует Витренко "Росбалт". В дальнейших планах ЦРУ и Ющенко – "раскрутить скандал с Черноморским флотом, обострить ситуацию в стране и взорвать ее": ввести чрезвычайное положение в Украине в целом, отменить политреформу, а выборы в парламент провести в "ручном режиме".

Кстати, о том, что под предлогом "газового кризиса" на Украине могут отменить парламентские выборы, говорят и российские официальные лица. Так, председатель Совета Федерации Сергей Миронов на днях заявил о том, что "иначе трудно объяснить, почему в ответ на предложения России звучат угрозы – о пересмотре арендной платы для Черноморского флота, о том, что не будет поставляться газ в Европу и так далее". Говоря о развитии "газового кризиса" в отношениях России и Украины, спикер СФ отметил, что наиболее желательным вариантом явилось бы подписание к Новому году новых соглашений о поставках газа. "Однако надежд на это всё меньше", – считает Миронов, и виной тому позиция руководства Украины, которое не хочет договариваться, хотя вопрос о переходе на рыночные отношения в экономическом сотрудничестве двух стран был поставлен именно украинской стороной.

Выбор читателей