В Киеве ищут крайнего

На Украине продолжают обсуждать сложившуюся ситуацию и ищут главного виновника нового политического кризиса. А депутаты Верховной рады задаются вопросом: нужен ли обществу такой парламент?В Киеве ищут крайнего


Кадр из м/ф "Жил был пес"



На Украине продолжают обсуждать сложившуюся ситуацию и ищут главного виновника нового политического кризиса. Некоторые считают, что во всем виновата Юлия Тимошенко, другие утверждают, что Виктор Ющенко просто не умеет подбирать правильных людей в свое окружение, которое и является причиной всех бед страны. А Виктор Янукович обвиняет во всем самого Ющенко – особенно после того, как последний коварно расторг прошлогоднее соглашение с оппозицией.

Отозвав свою подпись под Меморандумом о согласии с оппозицией, Ющенко нарушил данное им слово и подтвердил, что остается президентом только одной части Украины, заявил Янукович в интервью газете The New York Times, распространенном в четверг пресс-службой Партии регионов. "Президент отказался от диалога с оппозицией, а значит – от диалога с миллионами наших сторонников, которые представлены во всех регионах Украины. Когда мы подписывали Меморандум, то поставили интересы народа, дело объединения Украины выше партийных интересов. Мне жаль, что президент оборвал этот процесс. Но это он сделал, а не мы", – отметил Янукович. По мнению лидера Партии регионов, "стиль нынешней власти – говорить и не делать, не нести ответственности за свои слова и за свои действия".

Комментируя решение Верховной рады об отставке правительства, Янукович заявил: "В развитых демократиях после того, как парламент выражает недоверие правительству, назначаются новые выборы. Но у нас выборы уже назначены на 26 марта. Поэтому именно эти выборы – мартовские – поставят точки над "i" в нынешней ситуации. Отставленное временное правительство, скорее всего, будет выполнять обязанности до выборов. А выборы решат этот и не только этот конфликт". В целом же решение парламента об отставке кабинета министров, по словам Януковича, стало результатом "недоверия народа к политике власти в решении газовой проблемы". "Мы через соответствующие парламентские процедуры лишь выражаем волю наших избирателей и их недоверие к нынешней власти, которая не способна руководить государством", – подчеркнул лидер Партии регионов.

Член фракции "Наша Украина" Юрий Кармазин полагает, что во всем – даже в последней истории с отзывом подписи под меморандумом – виноваты люди из окружения Ющенко. "Я призвал президента с самого начала отозвать подпись под Меморандумом с "Регионами Украины", – заявил вчера Кармазин. По его словам, отзыв подписи – это "правильный, но запоздалый ход Ющенко как и все остальное, что делается администрацией президента". "Сегодня президент, подписав письмо-обращение к парламенту с просьбой ликвидировать постановление об отставке правительства, также поступил правильно. Президент должен был прийти лично в парламент и озвучить эту позицию, провести накануне необходимые консультации, – уверен Кармазин. – Но президент не общается должным образом с парламентариями и позволяет подписывать меморандумы с теми, кто воевал против него".

Кармазин подчеркнул, что Ющенко должен сделать самый мудрый шаг – уволить 75% своего окружения. Только тогда он перестанет принимать неточные решения по недостоверной, дозированной информации его людей. По мнению нардепа, это главная причина всех провалов президента.

Внефракционный депутат Верховной рады Александр Волков, так и не вошедший в проходной список БЮТ, со своей стороны, возмущается позицией г-жи Тимошенко, которая, по определению депутата, опустилась до уровня блокирования с коммунистами и "подставила" президента. "Это очень и очень досадно, поскольку именно Юлия Владимировна Тимошенко была правой рукой Ющенко, и я не мог себе представить такого разрыва", – цитирует депутата "Росбалт". По мнению парламентария, "амбиции лидера блока на премьерское кресло вызывают непонимание у других политических сил". Однако он сваливает основную вину за происшедшее на советников Тимошенко.

Руководитель избирательного штаба Народного союза "Наша Украина" Роман Бессмертный даже придумал звучную аббревиатуру из трех букв, характеризующую суть антипрезидентской парламентской коалиции. По первым буквам фамилий Юлии Тимошенко, Владимира Литвина и Виктора Януковича Бессмертный назвал эту коалицию ТЛЯ. "А с тлей – нечего договариваться", – заявил вчера Бессмертный.

Наиболее миролюбиво, пожалуй, настроен экс-президент Украины, лидер фракции СДПУ(о) и блока "Не Так!" Леонид Кравчук. Он призвал вчера президента не поддаваться экстремистским призывам и выйти на переговоры с парламентом. По словам Кравчука, сегодня существует реальная угроза для Украины обострения конфронтации политических сил, т.к. в стране усиливается политический кризис и противостояние между тремя ветвями власти. Кравчук напомнил, что центром политической власти с 1 января является Верховная рада, и президент должен пойти на компромисс.

Однако сами депутаты в эффективности дальнейшего функционирования украинского парламента в таких условиях сильно сомневаются. Сегодня Рада вообще никому не нужна, тем более что в государстве есть эффективное правительство и президент, уверен Александр Волков: "Парламент разделился на две части. Те люди, которые попали в проходной список, будут слушаться своих лидеров и не будут принимать участия в принятии важных для страны решений, если это не выгодно политической силе, которую они представляют. А те, кто не попал в проходной список, вообще не будут ходить на заседания".

Выбор читателей