Украина: кто союзник, а кто враг – поди, пойми

Вчерашняя отставка правительства Украины поставила под сомнение политическую идиллию, которую демонстрировали первые лица страны. И не всегда ясно, кто кому союзник, а кто вдруг стал злейшим врагом




Вчерашняя отставка правительства Украины и резкие нападки на газовый договор с Россией поставили под сомнение ту политическую идиллию, которую демонстрировали в первые дни января теперь уже и.о. премьера Юрий Ехануров и президент страны Виктор Ющенко. Вновь в стране раскол, и не всегда ясно, кто кому союзник, а кто – злейший враг.

Лидер партии "Регионы Украины" Виктор Янукович заявил, что готов вновь возглавить украинское правительство, отправленное в отставку большинством голосов Верховной рады во вторник. "Мы готовы вместе с парламентом обсудить этот вопрос. После такого обсуждения будет принято конкретное решение", - заявил лидер "бело-голубых".

Наблюдатели, которые, кажется, с удовольствием погрузились в правительственно-экономический кризис на Украине, отмечают, что сокрушительный удар по команде Виктора Ющенко нанесла довольно странная коалиция. Если так можно выразиться, "коалиция на один удар": проект постановления об отставке правительства поддержали "оранжевые" Юлии Тимошенко, "Народный блок" и Народная партия (Владимир Литвин), "бело-голубые" Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, и Компартия Украины. Ю.Тимошенко в ответ на заявление В.Януковича о готовности возглавить правительство Украины сообщила, что "не допустит прихода Януковича к власти". Но не все так просто...

Представители общественного блока "Пора-ПРП" оценили решение парламента Украины как безответственное, не имеющее ничего общего с национальными интересами и являющееся высшим проявлением политического эгоизма. "Вчерашний союз бывших "оранжевых" союзников и старой власти открыл двери вчерашнему режиму. Украина снова стала плохим ньюсмейкером на международной арене. Европейская общественность очень обеспокоена отставкой правительства, что однозначно ухудшило международный имидж Украины как стабильной державы", - заявил на пресс-конференции член политсовета блока Маркиян Лубкивский.

По словам председателя политсовета блока Владислава Каськива, во вторник сформировался прототип будущей парламентской коалиции БЮТ - Регионы Украины - коммунисты – "Не Так!", который стал угрозой демократическим достижениям, добытым на Майдане год назад. По словам В.Каськива, демократические силы должны уже сейчас заявить о намерении создать коалицию. "В этой коалиции мы однозначно не видим коммунистов, Регионы, "Не Так!" и Владимира Литвина", - подчеркнул председатель политсовета блока "Пора-ПРП".

Но не все эксперты согласны с тем, что Ю.Тимошенко и В.Янукович остались непримиримыми противниками. Так, например, член Ассоциации молодых политологов Украины Сергей Фролов уверен в том, что фразой "если сегодня за такие колоссальные провалы, как крах газовой политики, правительство отправляется в отставку – значит, недаром украинский народ год назад выходил на майданы и площади" Тимошенко фактически перекраивает идею "оранжевой революции". По мнению С.Фролова, лидер БЮТ пытается перебросить прошлогодний негатив с Януковича на Ющенко и остаться при этом единственным и непорочным символом Майдана.

Юлия Тимошенко, считает политолог, пытается инициировать новые переговоры с Россией. И в этом ей может помочь главный выразитель идеи дружбы с нашей страной – Виктор Янукович. Таким образом, как говорится, на украинской политической сцене возможны самые разнообразные варианты и комбинации.

Вместе с тем в Астане президент Украины В.Ющенко сделал целый ряд оптимистических заявлений. Он убежден, что договор с Россией по газу составлен профессионально, и Украина не нарушит "ни одной буквы" договоренностей ни перед Россией, ни перед Западом. "Те процессы, которые происходят в парламенте Украины, никак не связаны с буквой и духом подписанного соглашения", - заявил украинский лидер журналистам после встречи с президентом России. "Процессы политизации этого вопроса могут только навредить прекрасному результату, который был достигнут", - сказал президент Украины и добавил: "Убежден, что договор составлен профессионально".

"Мы едины во мнении, что соглашение, подписанное 4 января по газовой проблематике, полностью отвечает принципам рыночной экономики, - поддержал коллегу президент России. - Этот выбор в пользу новых отношений России и Украины был сделан при полном уважении и учете интересов обеих сторон". "За многие годы отношений с Украиной мы имеем в Киеве людей, которые делают то, что они говорят", - подчеркнул В.Путин.

Выбор читателей