Ющенко надеется одолеть всех референдумом

Президент страны решил с помощью референдума найти управу на Верховную раду, у которой оказалось слишком много полномочий. А еще Украина восстановит Ракетные войска. На всякий случай…




Из курса прикладной политической науки "для чайников" известно: чем хуже обстоят дела во внутренней политике, в экономике, если народец постоянно чем-то недоволен и косит злым глазом на главную площадь столицы с задумкой помитинговать до победного конца, главному политику необходима и достаточна всего одна вещь – милитаризация всей страны с уклоном во внешнюю политику.

Быстро найти подходящего врага и – вперед. Можно гайки закрутить, поскольку Отечество вдруг оказалось в опасности, можно оппозицию к ногтю прижать… да много чего полезного для страны можно сделать. Особо толковые обычно находят такого "врага", который ни сном, ни духом и не думает этим врагом быть. Так спокойней…

Казалось бы, на Украине сейчас натуральный политический кризис , только-только вроде утрясли новую цену на газ, и то получается, что снова надо трясти, потому что Туркменбаши вдруг решил тоже "нагазовать" себе долларов. В общем, дел невпроворот, и все – неотложные. Так нет, отныне решено на Украине восстанавливать Ракетные войска.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко четко проинформировал о планах страны по восстановлению этого важнейшего на сегодняшний день рода войск. "С военной точки зрения мы заинтересованы в восстановлении Ракетных войск", - сказал он и пояснил, что Украина владеет космическими технологиями и возможностями для производства тактических ракет радиуса действия, разрешенного международными соглашениями. "Это оружие позволит обеспечить фактор сдерживания", - подчеркнул министр.

Не иначе, как решено тактическими ракетами Виктора Януковича и других депутатов Верховной рады сдерживать от "неправильных" политических поступков. А больше некого пугать Ракетными войсками тактического назначения: с одной стороны – любимый Североатлантический альянс, с другой – Россия, об агрессивных планах которой в отношении Украины можно разве что в приступе белой горячки всерьез рассуждать.

А пока Ракетные войска не восстановлены, президент страны Виктор Ющенко выступил с обращением ко всему украинскому народу. Некоторые местные СМИ уже назвали это обращение историческим.

Во-первых, сказал В.Ющенко, демократия – превыше всего. И он, как президент, ни на йоту от ее основополагающих принципов не отступится. Многие вздохнули облегченно, поскольку еще до выступления президента ходили упорные слухи, что он пойдет на радикальные шаги, распустит парламент и введет в стране правление имени себя, то есть прямое и президентское.

Во-вторых, Верховная рада, по мнению украинского лидера, никуда не годится: "Сегодня мы имеем парламент, который не соответствует политической структурализации общества. И в этом главная проблема. Люди, которые сегодня относятся к тем или другим силам, давно уже потеряли идейную поддержку тех людей, которых мы называем избирателями". Но мало того, этот парламент без идейной поддержки посмел воспользоваться своим правом – поправками в Основной закон Республики Украина - позволяющим ему отправлять в отставку правительство страны.

Тут у президента накипело. "Я буду подбирать слова и попробую быть сбалансированным", - сам себя уговорил он и заявил, что "произошло неконституционное изменение того строя, который был до января 2006 года". "Поэтому я сегодня настаиваю, что изменения, сделанные в Конституции, были проведены с грубым нарушением процедуры, - заявил народу президент. - Они не были истинно доведены до ведома нации, и нация не принимала участие в обсуждении сути тех изменений, которые были внесены".

Зато на Украине снова будут делать ракеты! А что до изменений, то нелишне освежить память в отношении "сути тех изменений", без которых бы Виктор Андреевич Ющенко не стал бы легитимным президентом Украины. Правда, тогда грубые нарушения процедуры были всем до фонаря, на кону было президентское кресло.

Итак, год назад, на третью неделю Великой Оранжевой революции сложилась интересная ситуация: 1). В.Ющенко не мог стать президентом без лишнего третьего тура голосования с внесением изменения в Закон о выборах Президента страны, который должна была внести именно Рада; 2). Верховная рада дала согласие Виктору Ющенко на третий тур, но с условием проведения в стране политреформы, усиляющей влияние парламента на жизнь в стране. И ведь приняли оба Закона разом. Но кто о них помнит? Сейчас на повестке дня референдум, который решил инициировать президент. Чтобы устранить народным волеизъявлением то, что мешает нации последовательно двигаться к намеченной цели.

Ющенко заявил, что с идеей референдума по политической реформе в стране он выйдет в народ безусловно, чтобы ни у кого не было никаких сомнений. По мнению президента, надо учить нацию уважать любую власть в стране, а депутаты парламента вместо этого очевидно толкнули страну в политическую неуправляемость. И вообще, это действие неукраинских сил, подчеркнул президент страны. Он назвал всех тех, кто отправил в оставку правительство Еханурова "пятой колонной, для которой маленький корпоративный или партийный интерес стал сегодня выше стабильности в Украине".

В общем, референдум и Ракетные войска. Вот только сначала с маячком в Ялте надо разобраться…

Выбор читателей