Туркмения повысит цены на газ для Украины

Новый виток "газовой войны": Туркмения заявила о готовности увеличить стоимость своего газа, который поставляется на Украину. Это повысит цену за тысячу кубов смеси до 100-110 долларов на границе России и Украины




Еще не улеглись споры по поводу соглашения между Россией и Украиной по газу, еще "оранжевое" правительство находится в состоянии цветка в проруби – то ли с приставками и.о., то ли без таковых, – как пришла новая беда. На сей раз свой ход сделал президент всех туркмен Сапармурат Ниязов, он же Туркменбаши.

Несмотря на подписанное "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" соглашение, вопрос о стоимости газа для Украины нельзя считать решенным, считает туркменский бессменный лидер. Практически все информационные каналы распространили весть о новом этапе "газовой войны": г-н Ниязов намерен на встрече с президентом России Владимиром Путиным 22-23 января поднять вопрос о повышении цены туркменского газа для Украины с нынешних $65 за тысячу кубов до $85.

Представитель посольства Туркмении в Москве сообщил для представителей СМИ, что "с учетом мировых цен на энергоресурсы мы полагаем справедливым скорректировать цену на газ до $75-85 за 1000 куб. метров". Именно эти энергоресурсы и были предназначены для поставок на Украину через швейцарскую компанию "РосУкрЭнерго". Этой компании "Газэкспорт" и "Нафтогаз" должны передать свои контракты на 56 млрд куб. м газа из Средней Азии на этот год. А на границе России и Украины "Нафтогаз" будет покупать смесь российского, туркменского, узбекского и казахского газа по $95.

Если Туркмения повысит, как планирует, газовые цены, то энергоресурсы, поставляемые для Украины компанией "РосУкрЭнерго", перестанут быть рентабельными по цене в $95, об этом уже сообщил аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир. И с учетом транспортировки себестоимость туркменского газа на границе с Украиной приблизится к $100 за 1000 куб. метров.

И снова информация из посольства Туркмении: "Туркмения может продать "Газэкспорту" в I квартале 2006 г. половину законтрактованных объемов газа по цене $65 за 1000 куб. м, а о цене оставшихся 15 млрд куб. м предлагалось договориться дополнительно". Между тем, повторимся, это топливо и было предназначено для поставок на Украину через "РосУкрЭнерго". Поставки туркменского газа в страны СНГ могут осуществлятся только через газопроводную систему "Газпрома". В настоящий момент "Газпром" и "Туркменнефтегаз" договорились о том, что Туркмения поставит в Россию в 2006 г. 30 млрд куб. м. газа по цене в $65 за тыс. куб. метров.

Таким образом, как, кстати, и обещали представители "Газпрома", газ для Украины может снова подорожать. Дело в том, что в Москве еще не договорились о ценах на узбекский и казахский газ, которые тоже пойдут в "голубой" коктейль для Украины. Эксперты предупреждают: деньги, которые запросят в Узбекистане и Казахстане, могут серьезно повлиять на прибыль поставщика. Либо вообще сделать ее чисто символической, либо заставить "РосУкрЭнерго" продавать гремучую смесь различных газов по $95 себе в убыток, что глупо при рыночных отношениях с соседним государством, которое нет-нет, да и выкинет что-нибудь недружественное.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев вполне допускает, что во втором полугодии 2006 г. газ для Украины может подорожать. В I квартале "РосУкрЭнерго" должна закупить 15 млрд куб. м туркменского газа по $65 у "Газэкспорта", во II — 11 млрд куб. м по $50-60 у "Нафтогаза Украины". А вот уже с третьего квартала Туркмения может поднять цену на свой газ до $75-85, полагает высокопоставленный представитель "Газпрома". И тогда придется поднять цену поставок на Украину.

На Украине это известие восприняли известно как, то есть в штыки. В "Нафтогазе" заявляют, что повышение цен для "Газпрома" - проблема исключительно российской монополии. Платить больше Украина не будет. Глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко уверен в том, что по соглашению от 4 января менять цену в одностороннем порядке невозможно: "Наша сторона медали — $95 на границе Украины с Россией, и по другой цене мы покупать не будем".

В общем, вывод тут только один: слишком политики поспешили объявить о прекращении газовой междоусобицы и воцарении дружбы, партнерства и взаимопонимания. Как представляется, это уже не газовая проблема, а большая шахматная партия, разыгрываемая на постсоветском пространстве. И, как писала накануне газета "Yтро", при соответствующей трактовке текста Соглашения 4 января, в нынешнем году вполне вероятен вариант развития событий по катастрофическому для Украины сценарию.

Тем временем еще одна столица независимого государства, с которым у России далеко не самые дружественные отношения, Кишинев, которому по-прежнему не удается договориться с "Газпромом", получает исключительно украинский газ. Об этом заявил молдавский премьер Валерий Тарлев. "С 1 января мы покупаем газ в Украине, что позволило избежать перебоев с обеспечением им промышленных и бытовых потребителей", - заявил он, отметив, что Молдавия надеется в ближайшие дни достичь компромисса на переговорах с "Газпромом" и подписать соглашение на поставку российского газа в 2006 году.

В настоящее время цена покупаемого Молдавией газа составляет прошлогодние $80 за тысячу кубометров. В начале декабря "Газпром" официально вручил чиновникам из Кишинева проект контракта на поставку газа в 2006 г. по цене $160 за тысячу кубов.

Выбор читателей