Туркменбаши устроил развал СНГ

В Казани после заседания глав государств оказалось, что развал СНГ, о котором было столько предположений, начался. Сапармурат Ниязов сделал заявление о том, что Туркмения станет ассоциированным членом Cодружества


Фото "Вести"



На проходящем в Казани саммите стран СНГ президент Туркмении Сапармурат Ниязов через своего представителя, Аганияза Акыева, сделал заявление о том, что его страна отказывается от постоянного членства в СНГ, то есть становится ассоциированным членом содружества. Об этом в частности пишет газета "КоммерсантЪ".

Таким образом, совершенно неожиданно для всех, СНГ покинули не Украина и Грузия, а один из самых, казалось бы, непоколебимых режимов на территории бывшего советского пространства. Собственно, в Казани начался развал Содружества независимых государств.

Как выяснилось, Ниязову давно не нравятся саммиты СНГ. Напомним, о своем возможном выходе Туркмения заявила еще 9 мая на предыдущем саммите в Москве. Тогда, выслушав традиционные претензии других лидеров к его правящему режиму, Сапармурат Ниязов пригрозил коллегам выходом подчиненной ему республики из состава СНГ и уехал домой. На этот саммит Туркменбаши приехать не посчитал возможным, устав выслушивать упреки в свой адрес. Отныне эта страна больше не будет участвовать в работе и саммитах Содружества даже в том виде, в каком делала это раньше.

Отметим, что официальных комментариев к этой публикации в газете "КоммерсантЪ" пока не было.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Туркмения никогда и не входила в СНГ на тех же правах, что и остальные страны, так как она не подписывала устав Содружества. Однако, участие Ниязова в работе на саммитах, за одним столом со всеми, поднимало статус этой страны. Лавров рассказал, что после бурного обсуждения в узком составе было решено, что теперь Туркмения подпишет с исполкомом СНГ отдельное соглашение насчет сотрудничества по вопросам, представляющим для нее и остальных глав государств СНГ взаимный интерес. Теперь статус Туркмении в СНГ понижен практически до нуля.

Президент Ниязов известен своим экстравагантным поведением. Несколько дней назад он подписал декрет, запрещающий проигрывание музыкальных записей во время различных праздников, свадеб, а также по телевидению. Сегодня первая часть книги "Рухнама" Сапармурата Ниязова была отправлена в космос на борту российской ракеты "Днепр". Спутник с произведением Туркменбаши будет вращаться вокруг Земли как минимум 150 лет.

Между тем, именно на казанском саммите всплыли основные проблемы Содружества независимых государств. Его члены, как оказалось, имеют разные взгляды на будущее. Произошел раздел партнеров по СНГ на две группы: первая объединилась вокруг России и стала интеграционным ядром Содружества, вторая - старается строить отношения со своими партнерами на двусторонней основе, не выходя при этом из СНГ и рассматривая его как некую формальную структуру.

В саммите приняли участие российский президент Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, азербайджанский лидер Ильхам Алиев, глава Армении Роберт Кочарян, грузинский президент Михаил Саакашвили, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, новый киргизский лидер Курманбек Бакиев, молдавский лидер Владимир Воронин, глава Таджикистана Эмомали Рахмонов, президент Узбекистана Ислам Каримов, украинский президент Виктор Ющенко.

Выбор читателей