Ниязов оставил туркмен без медицины

Туркменбаши распорядился закрыть все больницы и библиотеки, расположенные вне Ашхабада. Он говорит, что лечиться можно и в столице, а книг в деревнях все равно не читают




Туркменская реформа социальной сферы достигла своей кульминации – Сапармурат Ниязов распорядился закрыть все больницы, расположенные вне Ашхабада. В результате этого тысячи человек потеряли рабочие места, а еще большему числу туркмен стало негде лечиться. Заодно Туркменбаши прикрыл все местные библиотеки, объясняя это тем, что за пределами столицы все равно никто книг не читает. Больницы, по его мнению, в глубинке тоже не нужны. "Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад", - заявил глава государства.

На самом деле мало кто из деревенских жителей может позволить себе лечиться в Ашхабаде. До последнего времени местные больницы, хотя в них и не хватало оборудования и медикаментов, были единственным местом, где жители туркменской глубинки могли получить медицинскую помощь. В прошлом году Ниязов уже уволили 15 тыс. медиков, заменив их призывниками, теперь же он "добил" региональную систему здравоохранения.

Зарубежные правозащитники уже раскритиковали действия туркменского главы. По их мнению, президент принес социальную сферу в жертву проектам, славящим его режим, вроде золотых статуй и мраморных дворцов. В Ашхабаде же на критику никак не реагируют.

Накануне Туркменбаши не только выпустил очередной том своих стихов, но и выступил с еще одной "замечательной" инициативой - он разрешил районным администрациям использовать заповедники под пастбища. Он заявил: "Небольшая отара овец никакого вреда не принесет. А если их выпасать после того, как травы дадут семена, то, напротив - будет даже полезно". Ниязов утверждает, что его инициатива поможет развитию животноводства. "Людям нужен скот. У нас есть 16 млн голов овец", - говорит он.

Тем временем бывший туркменский министр и экс-посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов, а ныне глава Республиканской партии Туркменистана, один из заклятых врагов Туркменбаши, обвинил президента в гибели своих сыновей. В январе автомобиль, в котором двое сыновей Ханамова ехали в Москву, занесло и выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с тягачом "Вольво". Один из мужчин погиб на месте, его брат спустя несколько часов скончался в больнице, не приходя в сознание. Следователь быстро провел все мероприятия и заявил, что это был несчастный случай.

"Это было убийство, политическое убийство. Это был теракт, выполненный туркменскими спецслужбами, замаскированный под аварию. Поскольку они не смогли достать меня, они убили моих сыновей. Они хотят меня запугать, а со мной и всю оппозицию", - заявил Ханамов.

Республиканская партия Туркменистана из-за границы пытается добиться демократизации страны.

Выбор читателей