Туркменбаши рассказал о настоящей любви

Вождь полтора часа по всем трем каналам декламировал в прямом эфире стихи из сборника "Весна вдохновения" - о любви к родине. Зрители прилипли к экранам телевизоров и аплодировали особенно удачным пассажам




Туркменбаши продолжает радовать народ своим творчеством и приобщать его к высокому. "Я ознакомил вас выборочно со стихами нового моего поэтического сборника "Рухубелентлик бахары" ("Весна вдохновения") и надеюсь, что вы искренне выскажете свое мнение", - сказал Сапармурат Ниязов после полуторачасовой декламации поэзии во дворце Рухиет в г. Туркменбаши. Там, на берегу моря, находится резиденция президента, где он отдыхает и творит. Стихи повествовали о любви к родине, о величайших личностях в истории туркменского народа, восприятии автором красоты природы и человеческих ценностей.

Туркменские зрители прилипли к экранам телевизоров, чтобы не пропустить ни одной строчки новых стихов, и частыми аплодисментами сопровождали каждое меткое слово и мудрую мысль вождя. Тем более что альтернативы у них не было – трансляция шла в прямом эфире по всем трем каналам национального телевидения одновременно. А пропускать подобные выступления просто неприлично. К тому же и поддерживать в обществе разговоры об искусстве будет сложно - сборник планируется напечатать только к октябрю. В качестве подарка их преподнесут только депутатам Халк маслахаты - Народного совета.

Тем более многие еще не до конца не изучили "Рухнаму" - предыдущее творение плодовитого автора. Ее первая часть, которая, по мнению отца всех туркмен, должна стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества", официально считается главным литературным произведением туркменского народа. Она переведена на десятки языков и обязательна к изучению в школах. И не только в школах - руководствоваться мудростью президента теперь обязаны даже водители, находясь за рулем, - в автошколах на ее изучение отводится 16 учебных часов, почти столько же, сколько на техническое устройство машины. Даже слепые не остались без духовного совершенствования – она издана на рельефно-точечном шрифте.

В честь книги Ниязова месяц сентябрь переименовывается в "Рухнама" (именно в сентябре была закончена работа над рукописью). Также новое название получил день недели суббота, отныне она превращается в "рухгюн", что по-русски значит "духовный день". По субботам все жители Туркменбашиевой вотчины будут с радостью читать Книгу, ходить в кино, театры, расти духовно…

Выбор читателей