Туркменбаши закрыл российское радио

Сегодня в Туркменистане отключили российскую радиостанцию "Маяк". Если, находясь там, вы попытаетесь настроиться на эту популярную в Средней Азии волну, то услышите лишь беспрестанно звучащие туркменские песни




Сегодня в Туркменистане отключили российскую радиостанцию "Маяк". Если, находясь там, вы попытаетесь настроиться на эту популярную в Средней Азии волну, то услышите лишь безостановочно звучащие туркменские песни. Место "Маяка" заняли радиоканалы "Ватан" ("Родина"), "Мирас" ("Наследие") и "Чартарап". Их трансляция ведется с двух современных радиопередатчиков, установленных в г. Туркменбаши (прежнее название - Красноводск).

В самой республике подобную ситуацию мотивируют сугубо финансовыми проблемами. "Отказало ламповое оборудование, установленное еще в 1964 г., необходимо изыскать $120 тыс., чтобы вновь начать вещание", - сообщили в туркменском Министерстве связи и добавили, что "российская сторона никак не участвовала в организации вещания своего канала. Для восстановления "Маяка" понадобится не менее года".

После исчезновения этого информационного источника единственным СМИ для русскоязычного населения осталась газета "Нейтральный Туркменистан". Телевещание РФ принимается жителями страны только по спутнику. Трансляция ОРТ была прекращена там в 1998 г., а подписка на российскую прессу - в 2002 году.

"Работы по дальнейшему расширению уверенного приема программ национального радиовещания продолжаются. В настоящее время установка аналогичных радиопередатчиков ведется и в других велаятах (областях) страны, что позволит уже в текущем году покрыть значительную часть территории страны и обеспечить слушателям надежный доступ к передачам отечественных радиостанций", - говорится в официальном материале правительства.

Ни для кого не секрет, что в этой среднеазиатской стране русское население находится под сильным давлением местных национальных властей. Среди последних событий можно вспомнить международный скандал, когда российская сторона отозвала из Туркменистана чрезвычайного и полномочного посла в этой республике – Андрея Молочкова. Основным поводом для такого шага стало давление, которое чиновник оказывал на средства массовой информации РФ. Его часто обвиняли в том, что он не желает замечать притеснения русскоязычного населения во владениях Туркменбаши. Сам же он во всем винил журналистов, которые публиковали якобы ложные сообщения о том, как у консульства РФ рвали портреты Путина и сжигали российский флаг; как у российских граждан отбирали собственность и как туркменские власти участвуют в наркоторговле. В то же время Молочков с удовлетворением отмечал, "что права россиян, проживающих в республике, не нарушаются и будут соблюдаться в полном объеме".

Выбор читателей