Российского посла отозвали за "туркменбашизм"

МИД России отзывает из Ашхабада посла в Туркменистане Андрея Молочкова. Он поплатился за свою чрезмерную лояльность к Ниязову в ущерб интересам России. Основная вина дипломата - давление на СМИ




Российский МИД отзывает из Туркменистана чрезвычайного и полномочного посла в этой республике – Андрея Молочкова. Такую информацию распространила сегодня "Независимая газета". Пока официального комментария внешнеполитического ведомства не последовало, источники газеты в дипломатических кругах утверждают, что Молочкова действительно отозвали в Москву с формулировкой "по состоянию здоровья". Сам чиновник уже поведал о сложении полномочий пакистанскому интернет-агентству nCa, причем он также настаивает на "медицинской" версии.

Однако "Независимой газете" удалось выяснить истинные причины отставки российского дипломата. Из источников, близких к российской дипмиссии в Ашхабаде, газета узнала, что Молочков впал в немилость из-за того, что был слишком лоялен к президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову в ущерб интересам России и русскоязычного населения республики.

Из-за смерти супруги Молочков три месяца отсутствовал в Туркмении. По возвращении на работу посла вызвал Туркменбаши и выразил недовольство тем, что российская пресса поливают его грязью. Дипломат пообещал принять меры и, как утверждают источники "НГ", стал оказывать давление на российские СМИ, чтобы те не оскверняли впредь светлый облик вождя туркменского народа. Об этом узнали в МИД и решили встать на защиту свободы слова, в итоге – российский посол собирает чемоданы.

До своего назначения послом в августе 2003 г. Молочков исполнял обязанности временного поверенного в делах России в Туркменистане. Его часто обвиняли в том, что он не желает замечать притеснения русскоязычного населения во владениях Туркменбаши. Сам же он во всем винит российские СМИ, которые публиковали якобы ложные сообщения о том, как у консульства РФ рвали портреты Путина и сжигали российский флаг; как у российских граждан в Туркмении отбирали собственность и как туркменские власти участвуют в наркоторговле. В то же время чиновник с удовлетворением отмечал, "что права россиян, проживающих в республике, не нарушаются и будут соблюдаться в полном объеме". К 14-летней годовщине принятия 1-м съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации Молочков опубликовал статью, где, в частности, содержится такой пассаж: "Мы рассматриваем независимый нейтральный Туркменистан в качестве важного политического и экономического партнера России, надежного гаранта обеспечения региональной и международной стабильности. Наше сотрудничество строится на взаимовыгодной основе и рассчитано на долгосрочную перспективу".

Лечить своего посла от "туркменбашизма" взялась не только Россия. Недавно Грузия отозвала из Ашхабада главу своей дипмиссии Петра Чхеидзе.

Выбор читателей