Катарских узников может приютить российская тюрьма

Дальнейшая судьба россиян, осужденных за убийство Яндарбиева, находится целиком в руках катарских властей. По воле эмира страны их могут помиловать или направить отбывать наказание домой




Россиян, признанных катарским судом виновными в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, могут передать российским властям. Как пишет сегодня газета "Время новостей", в ходе по крайней мере пяти телефонных переговоров на самом высоком уровне было достигнуто соглашение, по которому наших соотечественников приговорили к пожизненному заключению, а не к смертной казни. По сообщению газеты, решающий этап переговоров прошел 23 марта между Владимиром Путиным и эмиром Катара Хамад бен Халифой аль-Тани.

В сложившейся ситуации осужденным россиянам остается надеяться на помилование эмира. Однако если оно и будет им даровано, то не раньше осени. Дело в том, что все катарские государственные учреждения уходят на каникулы, которые заканчиваются 1 сентября. Окончательные выводы по поводу грядущей судьбы осужденных делать пока рано. В судебной практике Катара возможна и апелляция от обвинения – в сторону ужесточения наказания. Например, 39 участников попытки государственного переворота, которая имела место в 1996 г., сначала были приговорены к пожизненному заключению. Однако впоследствии нескольких человек казнили, 19 же наоборот – помиловали.

В 2002 г. в Катаре приговорили к смертной казни по обвинению в шпионаже иорданского журналиста Фираса Маджали. После того как в эмират прилетел король Иордании Абдалла, осужденного помиловали.

Вообще же судебная практика Катара такова, что пожизненное заключение на деле означает 25 лет тюрьмы, которые впоследствии могут быть "скошены" до 10-15 лет.

Газета "КоммерсантЪ" рассматривает и другой вариант развития событий. Узников могут передать российской стороне, но только для отбывания наказания в родных стенах. Согласно рекомендации ООН, осужденных можно направлять в более близкую для них социальную среду. В этом случае арестантов контролирует спецкомиссия ООН. По данным "Коммерсанта", российские адвокаты при поддержке дипломатов готовят ходатайство эмиру Катара о переводе россиян в тюрьму на территории РФ. Юристы особо упирают на то, что их подзащитные вынуждены отбывать наказание в чуждой им социокультурной среде. В частности, им сложно следовать православным традициям. Так, к заключенным не допустили епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Жалоб бытового характера у адвокатов нет: их клиенты сидят в камерах с кондиционерами, их нормально кормят: курицей, овощами, фруктами. Российским дипломатам в ходе долгих переговоров удалось добиться ежедневных 20-минутных свиданий с заключенными российского консула Максима Максимова. Не так давно ему разрешили передать россиянам книги.

Приговор двум российским гражданам комментирует сегодня и иностранная пресса. Влиятельный немецкий журнал Spiegel отмечает, что у нашей страны была заинтересованность в смерти Яндарбиева. Дело в том, что как российские, так и американские власти, а также ООН разделяют мнение, что так называемый бывший президент Ичкерии поддерживал связи с чеченскими и международными террористами. В частности, он участвовал в финансировании акции боевиков в Театральном центре на Дубровке. Именно на этом основании российские спецслужбы якобы приняли решение об устранении Яндарбиева.

Катарская газета Аl-Rayah заказчиком убийства экс-президента Ичкерии называет одного из бывших офицеров КГБ. При вынесении приговора судья Ибрагим аль-Нисф основывался именно на этой версии, однако имя возможного заказчика убийства так и не было названо.

По мнению обозревателей Spiegel, убийство Яндарбиева существенно осложнило отношения России с маленьким, но богатым нефтью Катаром. В стране говорят, что Москва ведет себя "как мафия".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей